Что будет с пенсиями в Украине перед выборами – прогноз экономиста (видео)

5 августа 2018 г. в 16:25

Кабинет министров Украины планирует снова повысить пенсии. На этот раз тем украинцам, которые имеют большой трудовой стаж, но получали низкую зарплату. Однако еще одного такого повышения Пенсионный фонд Украины может просто не выдержать.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономический эксперт Виталий Кузьмин. Он уверен, что нынешний рост украинской экономики не позволит подобного повышения, ведь расходы госбюджета на сегодняшний день намного больше его доходной части, и это несмотря на требования МВФ касательно его сбалансированности.

"Мы не можем выполнить бюджет по доходной части, но расходную продолжаем выполнять в полном объеме, из-за этого у нас образовалась такая дыра в бюджете", - отметил эксперт.

Кузьмин считает, что государственная казна не справится с очередным повышением пенсий, равно как и очередным повышением коммунальных тарифов.

"Например, при повышении тарифов для населения по газу однозначно увеличится статья дотаций – бюджет и этого не выдержит", - пояснил он.

Больше всего экономист опасается, что в преддверии выборов необдуманное повышение зарплат и пенсий возможно в связи с популистскими настроениями.

"Но если это все-таки будет сделано, то мы с вами получим в следующем году огромный скачок инфляции. И увидим это и на курсе, и на стоимости товаров", - подвел итог Кузьмин.

EXMO affiliate program