Что делать с фальшивыми гривнями: юрист дала советы (видео)

27 февраля 2018 г. в 16:01

При обнаружении в своем кошельке фальшивых купюр ни в коем случае не стоит пытаться их куда-нибудь "спихнуть".

Такой совет в эфире ObozTV дала адвокат Татьяна Лежух-Вовк.

"В таких ситуациях все зависит от самого человека. Если человек обнаружил эту купюру, то не стоит пытаться ее использовать, а попытаться зафиксировать тот факт, откуда эти средства получены. Если это валютно-обменная операция и, например, обменник, тогда обязательно нужно получить квитанцию, чтобы можно было подтвердить происхождение этих средств", - отметила она.

Как пример, юрист привела недавнюю историю с жителем Ивано-Франковска.

"Человек поменял средства и потом пытался погасить кредит, внести их на счет банка. Там были обнаружены фальшивые купюры, и оказалось, что человек совершил валютно-обменную операцию не в банке, а у частного лица. Он не проверил купюры, попытался сдать, и был задержан сотрудниками полиции. Потому что в случае, если есть больше трех купюр (фальшивых. – Ред.), сотрудник банка должен сообщить в полицию", - констатировала адвокат.

При этом, по мнению Лежух-Вовк, убытки граждан должно возмещать финансовое учреждение, которому принадлежит банкомат.

"Мне кажется, что если средства были сняты с банкомата, то это должна быть ответственность банка. Я считаю, что есть нормативная база, которая позволяет человеку, снявшему средства в банкомате, в дальнейшем предъявлять иск", - подытожила она.

EXMO affiliate program