Что реально происходит в аэропорту Донецка (видео)

10 октября 2017 г. в 10:06

В штабе АТО опровергли сведения о взятии под контроль посадочной полосы донецкого аэропорта

Появившуюся в ряде СМИ, включая ТСН канала «1+1», информацию о полном контроле над взлетной полосой и окрестностями Донецкого аэропорта опровергли в штабе АТО. Она носила довольно провокационное содержание. Информация не нашла подтверждения.

Тема достижения реального перемирия на Донбассе обсуждается на разных уровнях. И она довольно хрупкая. Любая вольная интерпретация событий может стать преградой на переговорах. Поэтому спикер пресс-центра штаба АТО Анатолий Стельмах подчеркнул, что ВСУ лишь удерживают «линию разграничения, определенную мирными соглашениями». Ни о каком продвижении речь не идет. Таких целей никто не ставил и никто не реализовывал. В том числе в окрестностях Донецкого аэропорта.

Отметим, посадочная полоса разрушенного боевиками ДАПа теоретически может простреливаться с позиций, которые занимают украинские военные, но это не означает, что ВСУ приступили к физическому контролю над участком, который не несет стратегических задач. Это всего-то ровная поверхность, к тому же уязвимая с разных сторон.

При этом перестрелки в районе ДАП-Спартак-Пески идут уже много месяцев подряд практически ежедневно. ВСУ там уверенно держат позиции, позволяющие говорить о достаточно хорошем огневом контроле территории, но это не значит, что есть физический контроль полосы.

Реал

EXMO affiliate program