Что ждать Украине от Трампа: появился неожиданный прогноз (видео)

25 января 2017 г. в 11:36

Отношения Украины и США будут по прежнему теплыми даже при президенте Дональде Трампе, если Киев предложит Вашингтону взаимовыгодное сотрудничество.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал эксперт-международник Максим Яли.

По его словам, благодаря грамотной работе украинской дипломатии, уже наметились позитивные тенденции в двусторонних отношениях.

"Позитивом является то, что была проведена дипломатическая работа, ведь президент Порошенко одним из первых десяти поздравил Дональда Трампа с победой на выборах. Это сигнал, что диалог должен быть. До этого был негативный сигнал, что Дональд Трамп отказался от встречи. Официальная версия была: графики не совпали. Когда Петр Порошенко был в Нью-Йорке, они не встретились. Осадочек, так сказать, остался, учитывая характер и темперамент Трампа. Главное, чтобы украинская сторона, правительство, президент, предложили определенную повестку, в которой будут заинтересованы США. Дональд Трамп четко заявлял, что то, что будет выгодно Америке, то он и будет рассматривать. Если мы сделаем предложения, которые заинтересуют администрацию нового президента, то все тогда будет хорошо, и прошлое останется в прошлом", - заявил Яли.

На уточняющий вопрос, повлияет ли на отношения Киева и Вашингтона то, что украинский истеблишмент поддерживал на выборах в США оппонента Дональда Трампа, эксперт дал отрицательный ответ.

"Я бы не сказал, что мы включились в избирательную кампанию в США, нас привлекли. Учитывая, что президент был демократом, американская сторона использовала украинскую. Этот скандал с Полом Манафортом. Я не думаю, что Дональд Трамп читает твиты или посты в Facebook Антона Геращенко и Арсена Авакова. Этот факт вряд ли повлияет на двусторонние отношения", - подытожил он.

EXMO affiliate program