Чугунные канализационные люки по-прежнему вызывают интерес у охотников за металлом

28 апреля 2011 г. в 16:45

Канализационные люки, используемые для установки на колодцах различных подземных инженерных коммуникаций, имеют защитную функцию, но и она не останавливает воров...

Вовремя учебы в институте каждый так или иначе планирует свое будующее, даже когда студент пишет курсовую или дипломную работу, кстати тут могут помочь - если есть затруднения со временем, все равно студент представляет как бы он поступил в роли той или иной должности. Но уж никак, ни кто не писал в институте курсовик на тему "Как украсть люк" или что то ещё. От куда это берется?

Защита предохраняет колодцы и водостоки от повреждений и от попадания в них разных предметов. Чугунные канализационные люки не прекращают вызывать интерес у охотников за металлом. Кражи довольно тяжелых (50 кг) крышек люков являются бичом многих городов Украины.

И Луганск, к сожалению, в этом криминальном вопросе не является исключением. Только за три года (с 2007 по 2010) в областном центре «металлоискатели» похитили 2450 (!) канализационных люков, которые стоят на балансе ОП ЛУ ООО «Лугансквода». Эти кражи имеют очень серьезные последствия, как материальные, так и нравственно-социальные.

Прежде чем закрыть зияющую дыру, образовавшуюся в результате хищения металлического люка, необходимо осуществить чистку колодца. Чистка одного колодца ООО «Луганскводе» обходится в 1250 гривен. Только потом закрыть колодец крышкой. Правда, сейчас, во избежание краж, чугунные люки уступили место полимер - песчаным стоимостью 500 гривен и бетонным, цена одного составляет 100 гривен. Это материальная сторона. А сколько несчастных случаев произошло по вине «люкокрадов».

Унося тяжелый кусок чугуна, воры не задумываются о том, какие последствия может это повлечь. Сколько попадало в незакрытые колодцы людей и животных. Нельзя забыть страшный, нелепый и не укладывающийся в голове трагический случай гибели маленькой девочки, которая шла с мамой по темной улице и ступила в бездну…

Если бы на том месте, куда стала детская ножка, лежал бы, как и положено, канализационный люк, малышка осталась бы жива. У неравнодушных людей холодеет душа, когда они представляют, что пришлось пережить маме крохи, оказавшейся совершенно беспомощной в те черные минуты, и ей с этим нужно продолжать жить.

Но тот преступник, который украл люк для того, чтобы сдать его в пункт приема металлолома за копейки, а взамен купить бутылку самогона, не задумывался, чем это чревато. Казалось бы, эта трагедия должна охладить и предостеречь всех, кто нашел для себя такой путь заработка. Но, очевидно, чужое горе отрезвило немногих металлоохотников.

В январе на улицах Жовтневого района один за другим стали исчезать чугунные канализационные люки: два испарилось с ул. Калугина, четыре крышки пропали в кв. Ватутина, в кв. Комарова и в 31-м Квартале. Причем наведывался за люками кто-то неизвестный исключительно поздно вечером. Почти каждое утро на улицах оказывались открытыми колодцы. И чудом никто из прохожих не угодил в них. А ведь зимой темнеет рано и колодец можно просто не увидеть.

О краже канализационных люков администрация ООО «Луганскводы», на чьем балансе они находятся, сообщала в Жовтневый РО ЛГУ. В начале апреля оперативники отдела уголовного розыска Жовтневого райотдела милиции задержали того, кто «освободил» колодцы от металлических крышек.

Имеющий за плечами не одну судимость 50-летний нигде не работающий житель самого большого района г. Луганска крал люки и продавал, как черный металл, неизвестным. Этому гражданину все равно, что может случиться с прохожими, которые в темное время могут просто оступиться, не заметив открытый колодец. Сегодня задержанный находится под следствием.

А вот печальная история, рассказанная 28-летним Павлом, которого задержали сотрудники милиции Ленинского РО ЛГУ. Молодой человек когда-то жил в Лутугинском районе, а сейчас обосновался в Луганске. Отсидев тюремный срок за кражу металла, он вернулся к себе на малую родину, но как оказалось, дом сгорел и Павел подался в областной центр на поиски работы и жилья. Одно время подрабатывал грузчиком на рынках, а затем сменил род занятий на сбор бутылок и металлолома.

С жилищем он так же определился. Ночевал на трубах в теплотрассе, расположенной около котельной в районе 1-й городской больницы. Как-то пробудившись утром, Павел попытался вылезти из колодца на улицу, но оказалось, что выход закрыт тяжелым чугунным люком. Кое-как выбравшись на свободу, Павел решил избавиться от этого люка, во-первых, чтобы не был преградой с внешним миром, а во-вторых – заработать. Было принято решение сдать этот люк в пункт приема металла.

Намеревался, было идти в пункт просить тележку, на которой транспортировать люк. Но попытки поднять крышку не увенчались успехом. Тогда находчивый парень поймал такси и попросил таксиста помочь ему перевезти чугунную крышку. Но тот быстро ретировался. За всеми попытками Павла утащить канализационную крышку, наблюдала сотрудница близлежащей котельной, которая и вызвала милицию.

Павла задержал наряд батальона патрульной службы Луганского городского управления внутренних дел. Конечно, сотрудники милиции обязательно проверят, соответствуют ли действительности обстоятельства пребывания Павла в теплотрассе. Но уголовный срок молодой человек себе уже заработал.

Стоимость одного чугунного канализационного люка государству обходится в 258 гривен. В отношении задержанного «металлиста» возбуждено уголовное дело по статье 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

Чугунные канализационные люки по-прежнему вызывают интерес у охотников за металлом

EXMO affiliate program