"Дальше Закарпатье": рупоры Кремля дерзко пригрозили Украине из-за Донбасса (видео)

24 января 2018 г. в 10:06

Кремлевские пропагандисты заявили, что Россия сокрушительно ответит Украине в случае военного решения вопроса Донбасса и даже с сарказмом отметили, что не исключают вероятности оккупации Ужгорода.

Так они отреагировали на прогноз о том, что война на Донбассе может повлечь за собой дестабилизацию внутри самой страны-агрессора, озвученный в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"Из фактора дестабилизации Украины, каким изначально был Донбасс, и фактора, который препятствует вступлению Украины в НАТО, Донбасс может превратиться в мощнейший фактор дестабилизации внутренней ситуации в России. После 2018 года", — начал дискуссию руководитель Центра политических исследований стран Северной и Восточной Европы Александр Сытин.

Свою мысль он продолжил тем, что громкие заявления террористов о намерении захватить Львов и другие территории, вовсе не подтверждают готовности и возможности России поддержать подобные действия.

"Дальше, я так понимаю, Бухарест и Варшава лежат, Краков там еще есть. Возникает вопрос: Россия готова к тому, чтобы в сложившихся обстоятельствах принимать какие-то военные решения? Говорили, что Россия очень сильна, вооружение опережает американское, все замечательно. Воля и готовность это вооружение использовать на своих западных рубежах есть или нет? Я считаю, что нет. И надеюсь, что нет", — подчеркнул Сытин.

В ответ на это российский политолог Дмитрий Куликов дерзко парировал ему, что западнее всего на карте Украины находится Закарпатье.

Столь громкую угрозу, завуалированную под сарказм, решил поддержать и ведущий программы Соловьев, который отметил, что Россия всегда выступает за мир, однако, если кто-то попытается проверить русского медведя, то будет удивлен. Топ-пропагандист заверил, что Россия не собирается устраивать Украине каких-либо провокаций, однако и не намерена попустительствовать и прощать.

Сытин, в свою очередь, обратил внимание на популярное пропагандистское клише о медведе и задал Соловьеву вопрос, можно ли Донбасс считать носом русского медведя?

"Донбасс — это наши соотечественники. И было неоднократно заявлено президентом, что мы не дадим их уничтожить. Любая попытка военного решения со стороны Украины вопроса Донбасса приведет к однозначному, адекватному, необходимому, и сокрушительному ответу. Я не говорю, что это означает, что будут использованы наши войска. Это не вопрос моей компетенции. Но я думаю, что ни у кого не должно быть сомнений, что ответ будет очень убедительным", — угрожающе ответил пропагандист.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program