"Давить на Киев": Лавров выдвинул жесткое требование к США (видео)

8 декабря 2017 г. в 18:07

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал госсекретаря США Рекса Тиллерсона оказать давление на Украину, чтобы та выполнила условия минских договоренностей.

Такое требование Лавров выдвинул к представителю США в рамках собрания руководителей внешнеполитических ведомств государств-участниц ОБСЕ в Вене, передает ТСН.

При этом Лавров подчеркнул, что минские соглашения от 2015 года имеют безальтернативный характер.

Также на этой встрече россиянин относительно ситуации вокруг Северной Кореи заявил, что США должны позаботиться об уменьшении напряжения – в частности остановить военные приготовления в районе Корейского полуострова и изменить агрессивную риторику в отношении КНДР на более мягкую.

В отношении Сирии дипломаты обсудили вопросы налаживания устойчивого переговорного процесса с участием всех сирийских политических сил, а также проведения выборов. Лавров подчеркнул, что территориальная целостность Сирийского государства должна быть неприкосновенной.

Кроме того, российский министр высказал свое видение взаимоотношений кремлевских СМИ и дипломатов в США, а также указал на недопустимость вербовки россиян американскими спецслужбами.

EXMO affiliate program