Дело №53: Суд отпустил на подписку о невыезде должностных лиц МЗУ

15 апреля 2011 г. в 13:51

Апелляционный суд г. Киева по неизвестным причинам отпустил на подписку о невыезде должностных лиц Министерства здравоохранения Украины, которые причинили ущерб государству в сумме более 50 млн. грн.


В 2009 году руководитель и член Постоянного тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины признали победителем тендера коммерческую организацию, которая осуществила поставки в Украину вакцину от коклюша, дифтерии, столбняка и т.д. на сумму 112,5 миллионов грн. Лекарственный препарат поставлялся в нашу страну по цене 240 грн за дозу, что больше чем в два раза, превышает цену производителя.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 191, 364, 367 УК Украины (хищение, злоупотребление властью и служебным положением, служебная халатность). По делу проходят несколько подозреваемых как со стороны МЗУ, так и коммерческой фирмы. Основным подозреваемым избрана мера пресечения содержание под стражей. Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство Главного следственного управления и Генеральной прокуратуры.


Однако Апелляционный суд Киева проявил «гуманность» к руководителю и члену Постоянного тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины и, несмотря на нанесенный огромный ущерб государству, изменил им меру пресечения на подписку о невыезде.


В последствии подозреваемые могут мешать устанавливать истину по делу, уничтожать необходимые документы и уже оказывается давление на правоохранительные органы.

Источник в правоохранительных органах

 

Дело №53: Суд отпустил на подписку о невыезде должностных лиц МЗУ

EXMO affiliate program