День гнева в Киеве: полтысячи митингующих окружили Раду

14 мая 2011 г. в 13:00

В Мариинском парке возле Верховной рады собралось около 500 человек на акцию "День гнева".

 
Люди с флагами "Общее дело", "Гражданское движение Украины" шумно митингуют под парламентом.

В то же время, представителей правоохранительных органов намного больше, чем самих протестующих.

Так, со стороны Верховной рады стоит 10 автобусов с милиционерами, на другой стороне Мариинского парка, возле Европейской площади, милиционеры окружили периметр и стоят через каждые 5-10 метров.

Во время акции протеста правоохранители задержали женщину. Они осторожно повели ее за автобусы и окружили живой цепью, таким образом, не подпуская к ней журналистов. Как оказалось, женщина выкрикивала нецензурные слова. Сначала правоохранители сделали ей замечание, однако ругаться она не прекратила.

На площади перед Верховной радой находятся несколько депутатов от оппозиции, в частности, народный депутат от "НУ-НС" Юрий Грымчак, нардепы от БЮТ Михаил Волынец и Андрей Павловский.

На акцию также приехал председатель пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук. Он объяснил, что люди на эту акцию не имеют права собираться, поскольку Окружной административный суд своим решением запретил любые акции из-за возможных столкновений политических оппонентов.

В то же время лидер общественного движения "Общее дело" и инициатор акции Александр Данилюк показал чиновнику разрешение на встречу в этом месте народного депутата от блока НУ-НС Грымчака с его избирателями.

Полищук пообещал, что милиция не будет бить участников акции.

"Мы не можем и не должны реагировать на невыполнение решения суда. Мы что, должны резиновыми палками всех разгонять? Мы зафиксируем и сообщим соответствующим органам, в частности, прокуратуре", - отметил он.

По его словам , охраняют порядок сегодня на этой акции 1400 правоохранителей, из них 1000 киевские милиционеры, а еще 400-военнослужащие.

Митингующие требуют отставки президента Виктора Януковича и Верховной рады, а также отмены Налогового кодекса.

Среди их требований также ввод действенного механизма отзыва чиновника любого уровня за невыполнение данных ими обещаний и принятых обязательств.

В планах протестующих - разбить в Мариинском парке палаточный лагерь, но им этого пока что не позволяют сделать работники правоохранительных органов.

 

Источник:  tsn.ua

 

День гнева в Киеве: полтысячи митингующих окружили Раду

EXMO affiliate program