День Победы китайской гречки

6 мая 2011 г. в 12:02

Сегодня стала известна дата поступления на прилавки украинских магазинов долгожданных первых партий гречки из Китая.

 

Оказывается что гречневая крупа из Поднебесной появится у нас в продаже ко Дню Победы.

Это разузнали журналисты газеты Сегодня , которые ссылаются на пресс-службу компании Хлеб Инвестбуд, занимавшейся закупкой крупы в КНР.

Как считают чиновники в Минагрополитики, цена на китайскую гречку будет примерно такая же, как и наша (18 грн. за килограмм в рознице). Поэтому есть опасения, что ее не раскупят. Ранее премьер-министр Николай Азаров неоднократно предлогал наполнить китайской гречкой закрома Госрезерва.

Позднее в СМИ циркулировала информация о том, что глава Госрезерва Алексей Лелюк считает, что ведомство не намерено закупать китайскую гречку, которую не смогут продать в магазинах, объясняя это тем, что ведомство не имеет отношения к закупке китайской гречки. Чуть позже, пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко опроверг эту информацию, уточнив, что Госрезерву никто не поручал вести подобные закупки, но если понадобится, гречку все же туда заложат, поскольку товар, по мнению представителей Кабмина, качественный. Правда, перед этим гречка из КНР пойдет проверку на прилавках наших магазинов.

По мнению директора информационной компании ПроАгро Николая Верницкого, продаваться китайская гречка будет долго, но постепенно все же этот товар разойдется. Исходя из этих подсчетов, на следующий год дефицита гречки не будет, кроме того украинские агрохозяйства планируют засеять гречихой на 20% больше площадей, чем в 2010 году. Приблизительно 40 тысяч гектаров, что может  дать дополнительно примерно 40 тысяч тонн гречки или даже вдвое больше, чем планируют закупить в Китае

    

 День Победы китайской гречки

EXMO affiliate program