День унижения для Украины

17 апреля 2014 г. в 12:10

Как сообщает из Славянска корреспондент Daily Telegraph Роланд Олифант, вооруженные силы и правительство Украины испытали в среду публичное унижение, когда посланные ими на восток страны бронетранспортеры были захвачены пророссийскими сепаратистами.


"Скажем так, мы не купили их в магазине", - сказал вооруженный человек в маске, восседавший на одном из бронетранспортеров.


Захваченные в Краматорске боевые машины были доставлены в находящийся в 20 минутах езды Славянск. По словам новых хозяев техники, украинские военные перешли на их сторону. По другим сведениям, их заставили сдаться.


В любом случае "украинские бронетранспортеры на площади в Славянске стали пропагандистской удачей для сепаратистов и полным провалом для новых властей в Киеве".


В нескольких километрах отсюда, в Пчелкино еще одно украинское подразделение, окруженное несколькими сотнями местных жителей, в конце концов было вынуждено отступить и разоружиться.


Украинские истребители и вертолеты, проносившиеся над толпой так низко, что с некоторых деревьев облетал весь цвет, были бессильны изменить ход событий.


Местная жительница по имени Лена, держа в руках плакат с требованием провести референдум о статусе региона, сказала: "Они называют нас террористами, но оружие и танки у них".


По словам десантника из Днепропетровска, он прибыл сюда, чтобы защитить свой народ. "Мы следуем приказам. Никто не хочет войны. Мы найдем общий язык с этими людьми, если они не будут пытаться захватить наше оружие или машины. Это принадлежит нам", - говорит он.


Окружившие украинское подразделение местные жители едины в своем требовании провести референдум о статусе восточных регионов. Однако что будет означать для них это голосование - автономию, объединение с Россией или что-то другое - на этот счет мнения разошлись.


Как пишет корреспондент, среди вооруженных людей, контролирующих центр Славянска, были и те, кто не скрывал своего участия в захвате Крыма. По словам одного из них, рядом с ним - выходцы из Харькова, Днепропетровска и других городов.


Однако в толпе есть и те, в ком легко распознать профессиональных военных - как по их выправке, так и по оружию. Украинские командиры считают, что среди этих вооруженных людей есть российские военнослужащие.


Кем бы они ни были, в данный момент эти люди остаются единственной силой, которая контролирует регион, где, похоже, постепенно перестают действовать законы, резюмирует Daily Telegraph.


Между тем, сегодня было объявлено, что военные 25-ой воздушно-десантной бригады из Днепропетровска, которые сдали оружие сепаратистам в Краматорске, будут отвечать перед судом. Об этом на заседании парламента заявил спикер Александр Турчинов.


"Я хочу вас проинформировать, что 25 -я отдельная воздушно-десантная бригада, военные которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована, а военные, виновные в этом, будут отвечать перед судом", - заявил он.


"Соответствующее поручение получили Минобороны и Генпрокуратура", - добавил Турчинов.


Как известно, в среду бойцы Днепропетровской воздушно - десантной бригады были заблокированы сепаратистами под Краматорском и сдали им оружие и бронетехнику.

 

По материалам: Главное

EXMO affiliate program