Деньги и "дубизм": Гриценко рассказал, почему из ВСУ уходят военные (видео)

5 августа 2018 г. в 14:38

Лучшие военнослужащие увольняются из Вооруженных сил Украины не только из-за недостаточного денежного обеспечения, но и из-за "армейского дубизма".

Об этом в программе "Большой вечер" на телеканале NewsOne рассказал экс-министр обороны Украины (2005-2007 гг.), лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Он признал: дисбаланс в уровне денежного обеспечения между военнослужащими ВСУ и других силовых структур огромен. "Недавно общался с офицерами спецназа, с командованием Управления Сил специальных операций. Увольняются, идут в СБУ, идут в "Альфу". Почему? Там зарплата 30000", - рассказал экс-министр обороны.

По его словам, в этом состоит одна из причин, почему на сегодняшний день существует огромная проблема с укомплектованностью подразделений ВСУ, когда солдаты и офицеры вынуждены "нести фактически круглосуточную службу, фактически без отдыха".

Гриценко убежден: подобный дисбаланс в денежном обеспечении недопустим в условиях военной агрессии.

В то же время он заявил: "Из армии уходят не только из-за низкого денежного обеспечения, но и из-за армейского дубизма".

В этом контексте политик привел ряд примеров. Так, военнослужащие, с которыми он общается, жалуются на "поборы" даже с того "мизерного денежного обеспечения, которое они имеют". "Офицеры, и не только офицеры" вынуждены ремонтировать технику за свой счет, а также за собственные деньги закупать запчасти, смазочные материалы, лопаты.

"Дубизм", по мнению Гриценко, состоит и в том, что "офицерам, которые проявили себя, не дают определенной самостоятельности в боевой подготовке". Более того – их "морально добивают". "Некому нормально поставить задание. "Стой там, иди сюда". Люди не хотят такого", - сказал экс-министр, говоря о причине недавнего увольнения целого подразделения Сил спецопераций.

Политик также рассказал о коррупционной составляющей во время отбора военнослужащих для участия в миротворческой миссии в Конго. "Пишет офицер. Те, кто получили двойки, тройки по физподготовке и по стрельбе, но которые заплатили взятку - они поедут, а нормальные офицеры – нет".

Исходя из этого, Гриценко обратился к министру обороны Украины Степану Полтораку с призывом "не закрывать глаза" на факты коррупции, пересмотреть социальные вопросы, а также размер денежного обеспечения военнослужащих ВСУ.

"Конечно, надо поднимать денежное довольствие, но выше того уровня, о котором сказал министр Полторак. По крайней мере, например, в спецназе рядовой должен получать эквивалент тысячи долларов", - заявил политик.

По его мнению, необходимые ресурсы в стране есть. "Только на таможне в 10 раз больше воруют. Значит, надо вычистить таможню. Есть много сфер - государственных закупок, государственных предприятий, где можно наполнить бюджет, уже не говоря о более длительном, но о том, что надо делать - выводить экономику из тени", - сказал он.

Гриценко заявил: Минобороны должно заняться и социальными вопросами, от "нормальной возможности ротации" и увеличения продолжительности отпуска для военных, находящихся на фронте, до оборудования "туалетов, душа и всего остального" в зоне боевых действий.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program