Дети на экспорт: маленькие украинцы попадают в 30 стран мира

13 мая 2011 г. в 16:27

За 2010 год иностранцы усыновили 1200 украинских детей.

 

Украине тяжело отслеживать судьбу детей, усыновленных иностранцами. А ведь речь идет о соответствующей работе в 30 государствах, граждане которых принимают в семью наших детей. Об этом заявила Елены Ремень, заместитель директора Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка во время оналайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» 13 мая.

«Эти вопросы достаточно болезненны, (наши дети) усыновляются в 30 стран мира», - отметила Ремень. По ее словам, следить за усыновленными экс-украинцами должны консульские учреждения Украины на территории той или иной страны.

«Но, например, в США больше 8 тыс. усыновленных украинских детей и только 4 консульские учреждения. Их работники не смогут дойти в каждую семью – это просто невозможно», - констатировала она.

Теоретически иностранцы обязуются подавать в консульские учреждения отчеты. Но есть случаи, когда через 3-4 года отчеты перестают проходить «потому что родители просто забывают это делать», и «история с усыновлением семьей уже забыта». Кроме того, по словам Елены Ремень, «есть вопросы, насколько отчеты объективны, когда человек сам его составляет».

«Очевидно, нужно ставить вопрос не про контроль, а про сопровождение (усыновленного ребенка), - сказала замдиректора госдепартамента. - Мы считаем, что присоединение Украины к Гаагской Конвенции помогло бы иметь больше объективной информации о дальнейшей судьбе усыновленных украинцев».

Напомним, в марте 2011 года Верховная Рада возвратила Президенту на доработку проект Закона «О присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления» (Гаагская конвенция). Парламентарии заявили, что документ способствует торговле людьми.

Однако Елена Ремень подчеркнула, что «все-таки, к тем людям, которые приезжают сюда усыновлять детей нужно проявлять уважение». Она рассказала трогательные истории усыновления. «К нам недавно за вторым ребенком приехала американская семья. Они усыновили ребенка, у которого на голове не было волос. Девочку закрыли в хлеву и свиньи просто объели ей голову. Мы очень долго не могли найти ей родителей, никто ее не хотел брать. Не знаю, какие технологии там применялись, но сегодня у нее по всей голове есть волосы. У нее есть мама, папа, нормальная жизнь», - сообщила она.

Другой случай касается почти незрячего ребенка. «Сейчас семья взяла девочку с проблемами со зрением, которая к подростковому возрасту станет полностью слепой. Ее взяли также люди с проблемным зрением, но они работают в школе для слепых. Они смогут адаптировать девочку к нормальной, полноценной жизни там, за рубежом», - рассказала Ремень.

Всего за 2010 год иностранцы усыновили 1200 украинских детей.

 

Источник: bagnet.org

 

Дети на экспорт: маленькие украинцы попадают в 30 стран мира

EXMO affiliate program