Девятиклассница задушила подтяжками ветерана-афганца

23 мая 2011 г. в 09:39

Такова версия милиции, считающей что хрупкая школьница так отреагировала на приставания 42-летнего мужчины.

 

В Кобеляках на Полтавщине каждое слушание по этому делу - событие. В зале заседаний собирается столько народу, что не протолкнуться. А возле суда даже демонстрации устраивают - в защиту подсудимой. 17-летнюю Вику Санжаривец обвиняют в убийстве 42-летнего музыканта и художника Сергея Звенигородского из Полтавы, известного в творческих кругах как Марио. Якобы она задушила мужчину его же подтяжками. И теперь ей светит 15 лет тюрьмы.

Однако никто в районе, даже родственники убитого, не верят в то, что она это сделала. «Вы Вику видели? От горшка два вершка, тихоня. А Марио был высоким, крепким мужиком, Афган прошел! Как она могла его задушить?» - судачат люди. Но с каждым заседанием тучи над головой Виктории все сгущаются...

ВЕЩДОКОВ НЕ НАШЛИ

Тело музыканта нашли возле речки еще в августе 2010 года. В городе как раз гремел традиционный фестиваль любительского искусства «Вйо Кобеляки», в котором Марио тоже участвовал. Убийство раскрыли быстро: через две недели милиционеры задержали девушку, которая последняя видела его живым. Выпускница 9 класса из села Лищиновка Виктория Санжаривец во всем призналась. Следствие предоставило суду стройную версию убийства с целью самообороны. Мол, Виктория познакомилась с музыкантом, тот стал приставать, требовал интима. Она в гневе ударила его палкой, а когда Марио упал, села ему на спину и задушила его же подтяжками.

Только вот эта версия уже на первом заседании суда стала рушиться. Во-первых, вещественных доказательств вины девушки не было: палку, которой Вика якобы ударила музыканта, не нашли, отпечатков пальцев на теле жертвы тоже. Но самое главное: Вика заявила, что не убивала Звенигородского, а признаться в убийстве ее заставили милиционеры. И даже назвала своего обидчика - Александра Власенко, подполковника, начальника отдела раскрытия преступлений против личности УМВД в Полтавской области.

А тут еще и мачеха девушки (мама Виктории умерла, когда ей было три года, и отец женился на другой) подтвердила, что после фестиваля к ней приходили милиционеры и попросили разорвать одежду Вики, чтобы сфабриковать попытку изнасилования.

МИЛИЦИЯ: «МЫ САМИ ЕЙ ДОЛГО НЕ ВЕРИЛИ»

- Мы сами сразу не поверили, что Вика могла убить, - бьет себя в грудь подполковник Власенко, на которого указала Вика. - Думали, кого-то выгораживает. Работники областной прокуратуры тоже ставили под сомнение нашу версию - Вика и им рассказала, как убивала. А то, что теперь отказывается от своих слов... Так она и во время следствия меняла показания. Как-то заявила , что убийца - мужчина по фамилии Стогний. Мы его нашли, а у него - абсолютное алиби: во время фестиваля был на заработках в Ханты-Мансийске, за тысячи километров…

Допросили в суде и понятых, которые присутствовали на следственном эксперименте. Оба подтвердили, что Вику никто не заставлял себя оговаривать - сама показала, как убила музыканта. Эксперты-психологи, которые с ней работали, тоже уверены: на Викторию никто не давил.

МАРИО БЫЛ ПЬЯН

Но есть в этом деле и явные нестыковки. Все, кто знал Марио, не верят, что он домогался девушки, да еще и несовершеннолетней. Уверяют, что с женщинами музыкант всегда был галантен, читал им стихи...

У «группы поддержки» Виктории - свои аргументы: мол, как могла хрупкая девушка ростом 157 сантиметров задушить высокого и крепкого мужика, да еще эластичными подтяжками?

- Если человека душат, он инстинктивно защищается - хватается за веревку, сбрасывает нападающего. Даже если пьян, - рассуждает Олег Чернецкий, мастер восточных единоборств. - А на следственном эксперименте показали, что Сергей лежал и вообще не сопротивлялся.

Кроме того, экспертиза подтвердила, что Марио в тот вечер был не просто пьян - у него обнаружили алкогольное отравление: 3,8 промилле в крови (смертельной считается доза 5 промилле). В таком состоянии люди на ногах не держатся, о каком интиме может идти речь?

Слушание дела 11 мая вообще проходило без подсудимой, потому что девушку не смогли отконвоировать из Полтавы в Кобеляки из-за смены графика движения поездов. Это заявление судьи даже немного рассмешило публику: «Тут же всего 80 километров, неужто машиной довезти не могут!» - перешептывались в зале.

В отсутствие  подозреваемой допросили главного свидетеля - 22-летнего столяра Виталия Вовка (кстати, ранее судимого). Виктория говорила, что в тот злополучный вечер, 27 августа, он был с ней.

- Я действительно видел Вику на фестивале 27 августа, но не вечером, а днем. А на следующее утро встретил ее, когда ехал на рыбалку. Она была заплаканная, явно не в себе, даже говорить со мной не стала, - заявил Виталий в суде.


БАНАЛЬНОЕ ОГРАБЛЕНИЕ?

Родители, жена и уже взрослая дочь музыканта ходят на все заседания. Видно, что им мучительно слушать нелицеприятные вещи о Сергее. Светлана Николаевна, мама музыканта, согласилась было побеседовать с «КП », но ей запретил это делать адвокат.

- Я уже ни во что не верю, - успела сказать женщина. - Может, эта девушка и невиновна, но покрывает убийцу...

Очередное слушание назначено на 27 мая. Местные правозащитники так прониклись судьбой Виктории, что наняли в помощь государственному адвокату частного - Сергея Колотия из Полтавы. А самого ярого покровителя подозреваемой, журналиста и правозащитника Александра Кулика, даже допросили в суде как свидетеля. Он утверждает, что провел собственное расследование.

- Вика невиновна, - уверен он. - На нее надавили, запугали в милиции. Пообещали, что, если сознается, получит условный срок - мол, это же была самооборона. Вот она и оговорила себя. В итоге Виктория уже девятый месяц находится в СИЗО и теперь ее могут посадить на 15 лет.

Правозащитник предполагает, что Сергей Звенигородский мог стать свидетелем событий, связанных с финансированием фестиваля. Например, заснял на видеокамеру, как у организатора Мирослава Кувалдина требуют деньги. Вот его и убрали… Но сам Мирослав назвал эту версию надуманной: мол, никто от него денег не требовал, а фестиваль провели за счет обладминистрации. Уложились в 40 тысяч гривен - не такие это деньги, чтобы устраивать «разборки».

Вторая версия защиты - банальное ограбление. У Звенигородского была с собой дорогая видеокамера. На месте убийства ее не нашли, и до сих пор неизвестно, куда она подевалась.

 

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на газету "Комсомольская Правда" в Украине" в каком-либо виде запрещена. Перепечатка только с письменного разрешения

 

 

Девятиклассница задушила подтяжками ветерана-афганца

EXMO affiliate program