Дженсон Баттон выиграл Гран При Венгрии

1 августа 2011 г. в 10:34

Британский пилот Дженсон Баттон из команды McLaren Mercedes стал победителем 11-го этапа чемпионата мира по автоспорту в классе машин "Формула-1" - "Гран при Венгрии".

Настоящим спортивным праздником стал очередной этап Ф1 прошедший накануне в Венгрии. Шоу порадовало всех любителей мотогонок - от простых автолюбителей до спортивных "бывалых", и водителей грузовых авто, и водителей осуществляющие грузоперевозки Ноябрьск и другие города России, уже давно знают - что Баттон - новый "шумахер" формулы один.

Венгерская погода принесла неприятный сюрприз всем командам "Формулы-1": вместо жаркой и солнечной погоды трассу затянули облака, и накрапывал мелкий дождь. Температура воздуха была всего лишь 17 градусов, а асфальт не смог прогреться до рабочих температур покрышек Pirelli типа SuperSoft. Температура покрытия составляла всего 19 градусов. Администрация гонки объявила трассу дождевой, и на старт команды вышли на промежуточной резине.

На старте два McLaren устроили борьбу между собой, но Хэмилтон отчаянно сопротивлялся и к середине круга так и не уступил свою вторую позицию. Два Mercedes сумели прорвать оборону Ferrari и Росберг с Шумахером смогли пройти и Алонсо и Массу. Но скорость болида F150 Italia на прямых была выше, и Алонсо, который стартовал лучше напарника, обошел Шумахера и вернул себе пятую позицию. Хэмилтон стал прессинговать идущего на первом месте Феттеля, и действующий чемпион мира не выдержал и совершил ошибку. Его болид Red Bull вынесло из поворота слишком широко, и пелотон возглавил Льюис.

Спустя круг уже Баттон нагнал Феттеля и тоже сел ему на "хвост". Масса в этот момент тоже смог пройти Шумахера, но второй пилот Mercedes Нико Росберг удерживал 4-е место и отчаянно сопротивлялся Фернандо Алонсо. Но в том же повороте, где вынесло Феттеля, развернуло и Ferrari Массы, причем бразилец даже зацепил задним антикрылом отбойник. В этот момент Алонсо сумел пройти Росберга, а Хэмилтон начал уезжать от Феттеля. Разница между первым и вторым гонщиком на трассе составляла уже 4 секунды.

Тес временем трасса начала подсыхать, и первым на слик перешел Марк Уэббер. Это отбросило его на 14-е место, но ехал австралиец теперь быстрее всего пелотона. Увидев положительный эффект, в Ferrari зазвали Массу, а Renault сменила резину Петрову. Эти гонщики была на три секунды быстрее соперников, и первая тройка последовала их примеру.

Лидером гонки стал Михаэль Шумахер - болельщики так привыкли к табличке "первый" у этого пилота, что когда его на мягкой резине прошел Хэмилтон, то по трибунам прокатился вздох разочарования. Пит-стопы подняли Баттона на 2-ю позицию, а Уэббера - на 4-ю. Но Алонсо, который не смог сразу прогреть резину, не сдавался и висел на "хвосте" Уэббера, который, в свою очередь, настигал Феттеля. Масса, несмотря на поврежденное заднее крыло, был гораздо быстрее Шумахера, но никак не мог отобрать у "Красного барона" его 8-е место. Самый именитый гонщик "Формулы-1" успешно защищался, не давая возможности бывшему напарнику по Ferrari совершить обгон.

Ярно Трулли, который так радовался новому рулевому управлению, в итоге был вынужден сойти из-за его поломки. А вот болид Ника Хайдфельда загорелся после выезда с пит-лейна - Renault подвела новая система выхлопа, которую Хайдфельд тестировал весь уикенд. Машину безопасности почему-то на трассу не выпустили, и Феттель чуть не влетел в эвакуированный болид Ника на полном ходу. Череда поломок зацепила и Шумахера - немца развернуло после атаки Массы, когда Mercedes зацепил передним колесом машину Ferrari. После этого гонка для Михаэля оказалось закончена.

Чудеса творил Камуи Кобаяши, который закрепился на 6-м месте, а ему вторил Себастьен Буэми, который на Toro Rosso смог прорваться с 23-ей на 13-ю позицию. Но у Кобаяши резина была сильно изношена, японец совершил к этому моменту всего один пит-стоп против двух у остальных пилотов, поэтому был вынужден пропустить и Массу и Росберга. И Виталий Петров был вынужден пропустить настойчивого Буэми, который прорывался через пелотон все выше и выше по местам. Отрывы между гонщиками были очень велики, но сверхмягкая резина позволяла компенсировать отставание. Алонсо оказался гораздо быстрее Уэббера и отвоевал 4-ю позицию. Болид Ferrari на сверхмягких покрышках был очень быстр, и через пару кругов Фернандо висел на хвосте у третьего места - Дженсона Баттона. Но только лидеры полностью сменили резину, как на трассу обрушился заряд ливня. Хэмилтона развернуло, и первую позицию он потерял. Более того, к нему приблизился Феттель. Алонсо поехал в боксы, менять сверхмягкую резину, но не на промежуточную - на такой же слик. Это стоило ему двух позиций которые он себе моментально вернул из-за пит-стопов других пилотов. А Хэмилтон и Уэббер сменили покрышки на дождевые, стали ехать гораздо медленнее, а дождь взял и закончился! Ни англичанин, ни австралиец, не смогли наверстать упущенное и выбили из борьбы за лидерство.

EXMO affiliate program