Для выживания шведских церквей в них открывают SPA-салоны и кафе

30 октября 2011 г. в 11:30

Содержать тысячи построек не на что – свыше 80% жителей считают себя неверующими и не хотят платить за «слово Божье».

36.jpg
Швеция является высокоразвитой европейской страной с высоким уровнем жизни и вместе с тем, это наименее религиозное государство Европы. Из находящихся на территории Швеции 3384 церковных построек используются «по назначению» только около 15% и то раз в месяц.


Пастырям порой приходится прибегать к совершенно неординарным методам для привлечения внимания к своим церквям.


Профессор этики шведский пастор Ханс Берье Хаммар обратился с открытым письмом к соотечественникам, в котором предложил взрывать церкви или найти им иное применение: сделав из них кафе, пиццерии, жилища, SPA-салоны и центры китайской медицины.


Радикально настроенные шведы, как ни странно, встретили это предложение вполне благосклонно. Согласно интернет - опросу шведской газеты "Свенскадагбладет", 46 процентов шведов выступают за снос церквей, 54 процента — против.


Либеральное крыло лютеранской церкви заманивает прихожан целым комплексом мирских услуг для ублажения плоти. Теперь в храме можно отдохнуть не только душой, но и побаловать тело. Здесь предлагаются всевозможные массажи, водные SPA-процедуры, очищающие и восстанавливающие программы, напитки.


Работники культа привлекают к своим бизнес - проектам специалистов из других сфер, в частности- психотерапевтов. Так что теперь свою душу можно доверить на выбор либо пастору либо  эскулапу. И условия для исповеди стали намного комфортнее – удобная софа, теплый плед, доброжелательно настроенный собеседник, готовый одобрить и оправдать любые поступки.


Еще одно модное направление современной шведской лютеранской церкви - азиатские телесные практики и продажа китайской энергии ци патентованными инструкторами. Более консервативные приходы предлагают желающим оздоровление с помощью индивидуально разработанных диет и физических упражнений.


Одобрили ли бы отцы-основатели протестанских течений  такой  основательный поворот от духовного к мирскому.

 

Источник: kriminal.tv

 

Для выживания шведских церквей в них открывают SPA-салоны и кафе

EXMO affiliate program