Днепропетровец соткал ковер с копейку и претендует на Гиннеса

30 марта 2011 г. в 12:34

29-летний днепропетровец Андрей Алавердян соткал самый маленький и самый плотный ворсовый ковер в мире.

 

Его размеры составляют всего лишь 22 на 24 миллиметра, что чуть больше однокопеечной монеты. Но уникальность этого творения даже не в размере, а в том, что на таком крошечном пространстве уместилось порядка 6240 узелков, образовывающих ворс. 

«Чтобы понять, насколько кропотливая работа была проделана, можно попытаться на тетрадном листе в клеточку выделить четыре клетки — один квадратный сантиметр — и поставить на этом поле 1110 точек. Столько же узлов на одном квадратном сантиметре сделано в моем ковре. Причем узелки по сложности можно сравнить с теми, которыми мы завязываем шнурки на ботинках», — рассказал «Сегодня» Андрей Алавердян и добавил, что собирается подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

Для сравнения: в стандартном ковре, размером метр на два метра, плотность плетения составляет 18 узелков на квадратный сантиметр. Следует заметить, что мини-ковер нашего ковродела двусторонний, что редко встретишь даже среди больших изделий. Более того, Андрей умудрился с двух сторон выткать узоры. «С одной стороны я сделал дерево, растущее с неба на землю — символ глубинных знаний. А с другой стороны — человека, раздвигающего рамки — символ упорства и воли», — пояснил свой замысел автор.

К слову, первый свой узелок Андрей Алавердян завязал еще в 6-летнем возрасте, а первый ковер соткал в 17 лет. Ковроделие — это семейная традиция его рода. Дедушка Андрея занимался ткачеством в Москве, а многочисленные работы его отца представлены во многих музеях и частных коллекциях мира. Идея создать что-нибудь столь необычное зародилась у Андрея еще семь лет назад после просмотра телепередачи о мировых рекордсменах. Но сильная занятость (парень работает фотографом и организатором мероприятий) не позволяла ему воплотить замысел вплоть до прошлой осени. Изготовление мини-ковра заняло у мастера три месяца!

«И только на третий раз мне удалось добиться нужной плотности. Секрет весь — в сверхтонких нитях и очень маленьком расстоянии между узелками. Я брал обычные катушечные нитки, разматывал нить, делил ее толщину на четыре части и вот одной четвертой работал. От сильного напряжения уставали глаза и руки. Поэтому больше двух часов в день я не ткал. Ежедневно я мог сделать всего четыре ряда — 208 узелков. При том что изготавливая обычный ковер, можно легко делать 3—4 тысячи узелков в день», — рассказал Андрей Алавердян.

Рекорды Турции

Представители Книги рекордов Украины пообещали Андрею в ближайшее время проинформировать Книгу рекордов Гиннесса о его достижении. Если его ковер признают самым плотным, то это станет пятым результатом в номинации. Три рекорда принадлежат Турции, где в разные годы были сотканы ковры плотностью 200, 280 и 900 узлов на 1 кв. см. А нынешний ковер-рекордсмен был сделан в Китае. Его плотность — 1100 узлов на квадратный сантиметр.

 8.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: segodnya.ua 

 

Днепропетровец соткал ковер с копейку и претендует на Гиннеса 

EXMO affiliate program