«ДНР» собирается вести переговоры с Киевом и требовать территорию всей Донецкой области

24 ноября 2014 г. в 00:12

Так называемая «Донецкая народная республика» собирается вести переговоры с Киевом и требовать передачу ей все территории Донецкой области.

 

 Об этом заявляет вице-спикер Народного совета «ДНР» Денис Пушилин, сообщает «Риа-Новости».

«Мы будем настаивать на полноценной территориальной целостности республики. Она в границах бывшей Донецкой области», — заявил Пушилин.

По его мнению, этот вопрос «необходимо решать за столом переговоров, без оружия в руках». «У нас есть некий план действий, но необходимо сейчас идти по пунктам.

Нам необходимо выстраивать и внутреннюю государственность», — рассказал представитель ДНР.

На вопрос, согласится ли Киев отдать «ДНР» всю территорию Донбасса, Пушилин ответил: «Сейчас кто-то не верит в то, что мы возьмем всю территорию области под контроль.

Но в то, что республика появится, что мы проведем референдум и выборы, что выстоим под натиском армии — тоже многие не верили».


Ранее о том, что вся территория «бывшей Донецкой области Украины» должна войти в состав ДНР, неоднократно заявлял лидер ДНР Александр Захарченко.

В апреле в Женеве прошли переговоры по ситуации на Украине, в которых участвовали представители Украины, России, США и ЕС. В сентябре в Минске состоялись переговоры Украины, ДНР и ЛНР при посредничестве России и ОБСЕ.

Две недели назад Пушилин обратился к Киеву с призывом немедленно созвать Минскую контактную группу. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко призвал собраться в «женевском» формате.

EXMO affiliate program