ДНР и ЛНР стали контрабандным раем

28 ноября 2017 г. в 08:55

Госпогранслужба Украины сообщила о задержании на КПВВ Майорское, Новотроицкое и Гнутово трех автомобилей, которые не смогли провезти в ДНР косметику, биологически активные добавки, магнитный клапан для газового котла и 132 банки красной икры. Все вместе это стоит около 90 тысяч гривен. «Транспортні засоби та виявлені товари передано представникам фіскальної служби».

В свою очередь Елена Степовая («Информационное сопротивление») категорически заявила: «ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей) стали контрабандным раем. Контрабанда в ОРДЛО из РФ, Беларуси, Украины и в Украину, идет фурами. Спирт. Сигареты. Бензин. Бензол. Солярка. Зерно. Уголь. Уголь, кстати, уже на последнем, никому не интересном, месте».

Правда, конкретных цифр или доказательств своему утверждению Елена Степовая не сообщила. Зато рассказала о том, что в ДНР перевернулся груженный бензовоз, который, к счастью, не взорвался. Однако уже давно известно, что Россия регулярно субсидирует топливом террористов, а также поставляет его для продажи на АЗС «республик». Естественно, акцизы и платежи в украинский бюджет не поступают, но вряд ли это можно назвать контрабандой; тем более что Украина повлиять на эти процессы не в силах.

Тут даже бороться с пассажирскими перевозками из ЛДНР через Россию в Украину не так-то просто (для этого фактически надо прекращать пассажирские перевозки между Украиной и Россией). ОБСЕ в очередной раз сообщает, что из «республик» в РФ выезжают автобусы, которые объезжают зону АТО для въезда в Украину (смотри скрин).

Кстати, это доказательство того, что на линии разграничения блокада работает. Очевидно, что она должна быть и на границе с РФ; однако у этой медали слишком много других сторон, с которыми тоже приходится считаться…

Реал

EXMO affiliate program