ДНР-ЛНР накрыла системная проблема, которая чревата разрушительными последствиями

29 июля 2015 г. в 07:50

Хотя Донбасс всегда считался шахтерским краем, а занятые террористами районы Донецкой и Луганской областей непосредственно охватывают угольный «пояс», в последние недели официальные ресурсы ДНР/ЛНР предпочитают «отчитываться» об успехах в сборе урожая.

 

Этой теме удаляется такое внимание, поскольку местное население понимает, что его ожидает голод, и пафосными рапортами и профанацией «власти» стараются «успокоить» людей.

В нескольких южных районах Донецкой области, находящихся под контролем ДНР, аграрии действительно заканчивают уборочную. Но рапортуя об урожае, официальные сайты лишь сообщают проценты сбора и урожайность зерновых, но не абсолютные цифры. Как стало известно по неофициальной информации из компетентных источников, аграрии собрали всего 66 тонн пшеницы. Это примерно суточная загрузка среднего мукомольного предприятия. Собранных зерновых для обеспечения населения на территории, подконтрольной ДНР, не хватит даже на неделю.

И даже если в полученной информации наши источники ошиблись и упустили слово «тысяч» после 66 тонн, это все равно ничтожно мало. (Для сравнения, по данным только Винницкой облгосадминистрации, состоянием на 24 июля ранние зерновые собраны на половине площадей: 254 тысячи га из 507 тысяч. Намолочено 1 миллион 70,4 тысячи тонн). Украине при таких раскладах придется спасать людей и помогать хлебом. При этом от террористов на этом фоне можно будет требовать, к примеру, прекращения обстрелов ТЭС или уголь взамен…

 

Командир бандформирования «Восток» попросил убежища в украинской тюрьме

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program