Доллар больше 30? Стало известно, что будет с курсом без денег МВФ (видео)

30 января 2018 г. в 18:30

Курс гривни может сильно пошатнуться, если правительству Украины не удастся договорится с Международным валютным фондом о предоставлении очередного транша.

Такое предположение в эфире ObozTV выразил экономический эксперт Максим Праздников.

"Если вдруг таких договоренностей достигнуто не будет, и у нас не получится выйти на внешние рынки заимствования, то курс около 30, он возможен", - считает эксперт.

По его словам сейчас Нацбанк не располагает достаточными ресурсами, чтобы более агрессивно влиять на валютный рынок.

"На сегодняшний день общие золотовалютные ресурсы – это порядка 19 млрд долл, но нужно понимать, что 12 млрд дол – это деньги МВФ, которые надо отдавать. То есть собственные запасы, они относительно не велики", - отметил он.

При этом Праздников вспомнил, как миллиарды долларов шли на поддержание нереального курса гривни во времена президента Виктора Януковича.

"Если посмотреть на запасы, которые были, то четко видно, как они сжигались на поддержание курса по 8 (гривень за доллар. – Ред.). Курс 8 на тот момент, он не соответствовал действительности. И мы можем четко проследить, как каждый год эти запасы уменьшались, вплоть до того, что мы дошли к критическому моменту, когда эта цифра была менее 5 млрд дол, и мы прекрасно помним, что произошло с курсом, когда в какой-то момент Нацбанк установил курс более 30, а наличный доллар в течении нескольких дней торговался на уровне 40 грн", - заключил он.

EXMO affiliate program