Доллар в Украине опять вырастет: когда и на сколько (видео)

20 июня 2018 г. в 13:26

До конца года на валютном рынке Украины ожидаются колебания, обусловленные рядом экономических и политических факторов.

"К сожалению, у нас уже сложилась печальная традиция цикличности колебаний курса национальной валюты. Это в значительной степени связано со структурой экономики", - об этом в эфире ObozTV заявил экономист Борис Кушнирук.

"Когда львиная часть экспорта - это, в лучшем случае, полуфабрикаты, то в этом вопросе многое зависит от того, какая в мире цена на полуфабрикаты и сырье", - заявил Кушнирук.

"В силу сырьевой структуры у нас есть два цикла колебаний валюты: в августе и в сентябре. У нас каждый год в это время гривня обесценивается. Это будет продолжаться примерно до середины октября. Потом во второй половине октября и в ноябре курс стабилизуется и в декабре мы опять увидим процесс дестабилизации", - сказал эксперт.

"Вырастет спрос на иностранную валюту. Это будет связано с праздниками, с закрытием обязательств по товарным кредитам и т.д. Гривня в итоге обесценится и этот процесс будет продолжаться до конца января. В конце января - начале февраля гривня начнет укрепляться и это будет продолжаться до августа", - отметил эксперт.

"Этот цикл мы видели в предыдущие годы, мы увидим его и в этом году. С курсом ситуация будет следующая: в принципе есть все основания для того, чтобы в среднегодовом измерении гривня была более устойчивой, чем это было запланировано в прогнозах. Говорить о том, каким будет курс на конец года сейчас сложно, это будет зависеть от ряда факторов, в том числе и от тех, которые имеют политическую основу", - заявил эксперт.

EXMO affiliate program