Донецк вошел в ночь с боями

29 мая 2015 г. в 08:20

Из вечерней сводки спикера АТО Леонида Матюхина следует, что 28 мая наиболее горячо было под Донецком: террористы из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливали украинские позиции у Гранитного, Новоселовки Второй, Верхнеторецкого, Опытного, Водяного, Северного, шахты Бутовка. А в Марьинке работал вражеский снайпер.


В свою очередь погранслужба, чьи бойцы держат блокпост в Марьинке, дополняет, что он позапрошлой ночью тоже накрывался огнем из АГС и стрелкового оружия.


А отдельная добровольческая чота «Карпатська Січ» (которая окончательно стала ротой 93-ей бригады, но предпочитает позиционировать себя под родным именем) сообщает, что в Песках вчера было сравнительно спокойно до 16:00, когда со стороны «башен-близнецов» включились вражеские САУ и 82-миллиметровые минометы. Затем начались перестрелки из автоматических гранатометов: «Наші бійці готуються до активних боїв цієї ночі. Поранених немає».


Под соседней Авдеевкой накануне подорвалась на фугасе медсестра из «Правого сектора»: 25-летняя доброволец осталась без ног с ранением глаза. Побратимы быстро оказали первую помощь и доставили ее вертолетом в Днепропетровск – девушка второй день в коме на аппарате искусственного дыхания, состояние критическое.


Жители Донецка традиционно сообщают в соцсетях о звуках залпов и боев:


«Со стороны Авдеевки явно не раскаты грома; АП — сейчас автоматы, днем были «Васильки» — 1-2 секунды от залпа до взрыва».


«Авдеевка — гупает. На заводе дрожат стекла… 16.00»


«А что это бомбануло так нехило ~18-10? Я было подумал, что гром, но вроде в перекличках народ пишет, что много где слышал».


«На Донском было хорошо слышно. Не гром сто процентов».


«Пролетарка — взрыв в районе Восточной шахты. Я поднимающийся столб дыма видел с балкона. Это никакой не гром!»

 

Взрыв в Киеве: опубликовано видео с места события


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program