Донецкий «генерал-губернатор» взял пример с луганского

3 мая 2015 г. в 09:02

Широкино демилитаризация не светит.


Донецкий губернатор Александр Китенко практически полностью разделяет позицию своего предшественника Сергея Таруты в отношении ДНР: территорию необходимо возвращать в состав Украины, в том числе и силой; но при этом нельзя блокировать население и экономику, прекращать выплаты пенсионерам и даже бюджетникам. Правда, автор этих строк из многочисленных интервью обоих так и не смог понять, как именно и в какие сроки они видят реализацию восстановления территориальной целостности страны.


Яркий пример подобного дуализма снова продемонстрировал Кихтенко. Сначала «генерал-губернатор» достаточно аргументировано выступил против пропускной системы в зоне АТО и блокады ДНР и ЛНР (кстати, поспешившие его обвинить в коллаборационизме почему-то притихли, видать, Кихтенко излагает достаточно логично). Затем губернатор заявил, что против вывода сил АТО из Широкино: «Надо… Широкино оставить,… как оно есть. Следует усилить оборону и группировку подразделений, которые находятся там». Кихтенко обещал донести свою позицию военным.


Прикольно, что эту весть радостно подхватил полк «Азов» и другие патриоты, выступающие за полную блокаду сепаратистов и войну «до победного конца» с ДНР, ЛНР и даже Россией. Честно говоря, подобной решимости все привыкли ожидать от луганского «генерал-губернатора» Геннадия Москаля; от Кихтенко ее не ждали.


Впрочем, военные тоже фактически относятся к «демилитаризации» Широкино, как к бессмысленной болтовне, навязанной Киеву ОБСЕ.«З ініціативою виступила ОБСЄ, українська сторона повністю її підтримує», — заявил вчера спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник. На прямой вопрос, не боится ли он наступления террористов на Мариуполь в случае сдачи господствующих высот в Широкино, ответил честно: «Такие мысли есть».


При этом, во-первых, Мотузяник подчеркнул: демилитаризация возможна только после полного прекращения огня со стороны террористов, чем пока что даже не пахнет. Во-вторых, даже если вдруг она и случится: «Сили АТО вживуть вичерпних заходів для унеможливлення подальшого просування ворога в бік Маріуполя. Буде зведено відповідні лінії оборони».


И чтобы лишний раз убедится в бессмысленности этой болтовни, обратим внимание на последнюю сводку пресс-офицера сектора «М» Дмитрия Горбунова: за сутки 7 обстрелов сил АТО в Широкино, в том числе 4 из минометов. И хотя штаб сектора «М» разрешил «ответку» из 82-мм минометов только в двух случаях (вражеский огонь из 120-мм минометов более получаса), «пострадавших со стороны личного состава ВСУ, НГУ нет».

 

Под Горловкой воюют настоящие "привидения": видео с передовой


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program