Дорожный контроль выиграл суд против Верховной Рады Украины

17 июня 2011 г. в 10:10

06 марта 2011 года "Дорожный контроль" опубликовал материал о нашем судебном разбирательстве с Верховной Радой Украины.

 4.jpg

Суть вопроса заключалась в том, что в начале 2011 года, парламент отменил Закон Украины "О борьбе с коррупцией" тем самым парализовав работу "ДК" и СБУ по выявлению и наказанию работников милиции, которые незаконно отказывали в предоставлении информации .

 

Ранее, если сотрудник ГАИ не ответил на ваш информационный запрос или же нарушил сроки ответа - это являлось нарушением ст. 5 Закона Украины "О борьбе с коррупцией", что влекло за собой составление административного протокола и автоматическое увольнение с работы.

 

Из-за действий Верховной Рады Украины, данный Закон утратил свою силу 1 января 2011 года. В связи с этим "Дорожный контроль" направил в парламент информационный запрос с требованием разъяснить, на основании чего теперь нужно наказывать коррупционеров.

ЗАПРОС:

Запрос

Однако, ВР проигнорировало наше обращение. Спустя месяц мы так и не получили никакого ответа. Тогда "ДК" обратился в Окружной административный суд г. Киева с требованием признать незаконною такую бездеятельность и обязать дать ответ на запрос.

ИСК

позов

После получения копии искового заявления, Верховная Рада Украины проснулась и все-таки прислала нам ответ. То есть рассмотреть информационный запрос парламент заставило именно судебное разбирательство.

 

ОТВЕТ:

Поскольку обращение рассматривал именно Аппарат Верховной Рады Украины, "ДК" подал ходатайство об изменении ответчика. Согласно Распоряжению Главы Верховной Рады Украины от 31 мая 2000 года - именно Аппарат рассматривает все документы, которые приходят на адрес парламента.

 

В ходе судебного процесса представитель ВР предоставила письменные возражения. По мнению Аппарата - нарушение срока ответа якобы не может быть основанием для обжалования такой бездеятельности в суде.

 

ВОЗРАЖЕНИЯ:
возр 2

На этот документ, "Дорожный контроль" подготовил свои пояснения. Мы указываем на то, что согласно Закона Украины "Об информации" орган власти или чиновник несет ответственность за нарушение сроков ответа на запрос, а обратиться в суд - это наше Конституционное право.

ПОЯСНЕНИЯ

пояснення 1

Вчера, 16 июня 2011 года в 15:30 состоялось последнее заседание в Окружном административном суде г. Киева. На слушании присутствовала представительница Апарата Верховной Рады Украины и активисты "Дорожного контроля".

 

После высказывания пояснений, изучения доказательств и проведения судебных дебатов суд удалился в совещательную комнату. В результате, постановлением суда иск "ДК" удовлетворен в полном объеме.

 

Суд признал факт незаконной бездеятельности Аппарата ВР касательно непредоставления в срок десять дней уведомления о том будет ли удовлетворен информационный запрос и факт неответа в срок 30 дней по сути обращения.

 

"Дорожный контроль" сразу же получил копию результативной части постановления:

В данном документе присутствует ошибка - в п.2 указано, что Аппарат не ответил на запрос в срок десять дней, а не 30 как указано в Законе. Данная неточность будет исправлена в полном постановлении суда, которое будет готово через неделю.

 

Если бы на сегодняшний день действовал Закон Украины "О борьбе с коррупцией", то чиновник, который нарушил сроки рассмотрения запроса, получил бы протокол. Но, поскольку парламент отменил этот закон, привлечь виновного по статье уже нельзя.

 

Своим судебным процессом "ДК" хотел привлечь внимание общественности к тому, что из-за действий Верховной Рады Украины, наша страна уже больше чем пол года живет без антикоррупционного законодательства.

 

Все это время чиновники всех мастей могли спокойно плевать на права граждан и не нести за это серьезного наказания. И пример тому - сама Верховная Рада Украины, которая демонстративно начала нарушать Закон Украины "О борьбе с коррупцией" сразу же после его отмены.

 

Источник: roadcontrol.org.ua

 

Дорожный контроль выиграл суд против Верховной Рады Украины

EXMO affiliate program