ДТП с участием скандального нардепа: все подробности и биография Барны (фото, видео)

15 июня 2017 г. в 20:49

Делом уже занимается полиция.

ДТП с участием скандального нардепа: все подробности и биография Барны (фото, видео)

Подробности случившегося

Вечером в среду, 14 июня, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна попал в ДТП. «На площади Победы автомобиль Scoda Superb, за рулем которого со слов свидетелей, находился народный депутат Украины Олег Барна, влетел в трамвай. В результате ДТП трамвай сошел с рельс. Сам народный депутат пострадал и в срочном порядке был госпитализирован. На месте работают патрули полиции и следственно-оперативная группа», – сообщал ночью «Киев оперативный».

Уже утром в четверг на вопрос журналистов «ТСН» о своем самочувствии народный депутат отвечал коротко: «Все хорошо, все нормально». В Facebook он добавлял: «В Киеве случилось небольшое приключение. Огромная благодарность всем, кто предоставил первую помощь – как прохожим, там и медикам и врачам 17-ой городской. Живучий, как собака. Спасибо Богу, что никому не причинил вреда. Враги, сепаратисты пусть не расслабляются, потому что испытания делают нас только сильнее. Спасибо всем за заботу и внимание. Не переживайте, все будет хорошо».

Между тем, говоря о подробностях инцидента в эфире телеканала «112 Украина», Барна отмечал: «Это моя вина. Все-таки там не увидел, потому что машина, которую я обгонял, заступила осмотр. Главное, что ни у кого, кроме меня, нет травм, никто не пострадал. Это самое главное».

Отвечая на вопрос журналиста о том, составили ли правоохранители протоколы, и проходил ли нардеп тест на наличие алкоголя или других веществ в крови, Барна сказал: «Поверьте, я тем не балуюсь. Ко мне подошли (правоохранители, – FaceNews), я расписался, что даю согласие на все. Брали кровь. Все нормально. С анализами вы можете ознакомиться. Закон должен быть для всех, и все должны быть равны перед законом».

Что касается планов нардепа на следующую рабочую неделю, которая является сессионной, то есть четыре рабочих дня депутаты проведут в зале Верховной Рады, то, будет ли на работе, политик не сказал. В комментарии телеканалу «NewsOne» он подчеркнул: «Постараюсь, посмотрим, скажут врачи».

Тем временем свое слово, похоже, должны сказать и правоохранительные органы, ведь Генеральное управление Национальной полиции Киева открыло уголовное производство по статье 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. «В рамках досудебного расследования правоохранители будут устанавливать все обстоятельства и причины ДТП», – добавляют в ведомстве.

Биография Барны

С ноября 2014 года Барна является народным депутатом Украины, членом парламентского Антикоррупционного комитета и фракции «Блок Петра Порошенко». Несмотря на последнее, Барна – не депутат- списочник, а мажоритарщик, избранный в 167 округе Тернопольской области.

Олег Барна

Олег Барна

В своей предвыборной программе, размещенной на сайте Центральной избирательной комиссии, он акцентировал на важности децентрализации, внедрении конкурентной экономической модели, необходимости снятия «коррупционного налога» на экономику, усилении обороноспособности Украины.

Если говорить о жизни до парламента, то на момент избрания парламентарием, Барна, сказано на сайте Верховной Рады, работал учителем физики в Белобожницкой школе. Более того, у него, пишет «Левый берег», три высших образования. Он окончил физико-математический факультет Тернопольского государственного педагогического университета, получил специальность менеджера системы в Тернопольском институте последипломного образования и образование юриста.

Будучи на пятом курсе, пишет 112.ua, в 1990-м году принимал участие в студенческой голодовке в Киеве, а в 1996-1999 годах был одним из организаторов забастовок учителей Чертковского района.

Также СМИ пишут, что Барна был ранен во время Революции достоинства, в которой принимал активное участие, а позже пошел добровольцем ВСУ в зону АТО. Там он входил в состав 128-й отдельной горно-пехотной бригады.

Инциденты с участием нардепа

Однако за время депутатства прославился политик именно благодаря разнообразным историям с его активным участием. Например, в январе 2015 года, вступая в парламенте незадолго после трагедии под Волновахой, когда снаряд попал в рейсовый автобус, Барна акцентировал: «Сколько еще мы должны видеть крови наших героев, чтобы мы наконец-то поняли, что Путин – это человек, выходящий за пределы любых человеческих цивилизованных отношений, тем более, дипломатических?». Тогда свою речь он закончил словами: «Путин – х*йло» и призывал коллег-депутатов за ним повторять.

Еще одним громких случаем с участием нардепа стала драка депутата с коллегой по парламенту, представителем Радикальной партии Юрием Чижмарем. Случилось это после эфира на одном из телеканалов. Позже «радикалы» заявили, что Барна сломал коллеге ребро.

Но, вероятно, наиболее нашумевшей является история с тем, как нардеп из БПП «дарил цветы» на то время премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Напомним, во время отчета последнего Барна вручил главе правительства розы, после чего пытался вынести Яценюка из-за трибуны. В итоге в Верховной Раде завязалась потасовка. Тогда, комментируя свой поступок, Барна заявлял, пишет «Гордон», что не считает такие действия европейскими, но не видит другого способа борьбы с «этим злом».

Софико Векуа, «Facenews»

EXMO affiliate program