Душит все живое: Днепру грозит страшная экологическая катастрофа (видео)

28 августа 2018 г. в 18:56

Реке Днепр грозит экологическая катастрофа, так как поверхность воды покрылась цианобактерями - сине-зелеными водорослями, которые могут убить рыб и нанести вред людям.

Как передает ТСН, водоросли, которые поглощают из воды кислород, выделяют токсины. Эта пленка душит рыб, а у человека вызывает ожоги и аллергию.

"Это все из-за попадания в него [Днепр] большого количества фосфатов. Откуда они там берутся? Первое - это фактически все автомойки Киева, а их более 2,5 тысяч. Плюс, все наши стиральные машины, совершив рабочий цикл, "выплюнули" в канализацию", - объяснил глава Ассоциации рыбаков, отметив, что сине-зеленые водоросли видно не каждый день.

В Управлении водных ресурсов, эксперты которого взяли пробы из реки для анализа, утверждают, что с водой все в порядке. Спектрометр показал 28 сотых миллиграмма фосфатов на литр, что ниже нормы.

"Где-то может какая-то непроточная вода была. Может какая-то заводь. Там размножаются быстро эти сине-зеленые водоросли. Но сейчас в Днепре вода на фосфаты нормальная. Она сейчас не очень цветет, безопасна для купания", - уверяет эксперт.

В Центре общественного здравоохранения рассказали, что 2018 - не наиболее фосфатный год в истории Днепра, однако проблема есть. "Мы пытаемся доказать нашей власти, что фосфаты нужно запретить", - рассказал представитель организации.

Отмечается, что технические требования к моющим средствам Украина приравняла к европейским еще пять лет назад, но производители их игнорируют. Усилить контроль хотели новыми законами, которые парламент не принял, поэтому министерство экологии фактически переложило проблему на сознательных граждан.

"Мы не можем запретить использование фосфора в целом. Надо информировать граждан о том, какие последствия имеет использование таких продуктов с содержанием фосфора", - говорят в министерстве.

EXMO affiliate program