Две хороших для Украины новости из зоны АТО

25 апреля 2015 г. в 08:20

Украина пытается взять реванш в двух проигранных битвах информационной войны за Донбасс.

 

Грустную улыбку вызывает целый ряд фантасмагорических претензий и обвинений в адрес руководства Украины: обустроить сплошную линию фронта длинной 450 км, отгородиться стеной от России (еще 2 тысячи км), обеспечить армию по натовским стандартам, разбить сепаратистов на Донбассе, вернуть Крым, победить Россию, упразднить коррупцию, осчастливить всех и каждого…

 

Но есть проблемы менее глобальные и затратные, которые почему-то решаются очень сложно и дорого. Например, уже год идет разговор о том, что в Донецкой и Луганской областях (на контролируемой Украиной территории!) нет украинских радио и телеканалов. Между тем, даже добровольцы, слушавшие долгое время российскую пропаганду признают, что она действует на сознание. Но включить что-то другое, даже если есть желание, там невозможно. Потому проукраинские жители Донбасса не так давно даже поднимали волну в соцсетях: «Завалите вышку!» Люди просили, чтобы силы АТО взорвали телевышку в Донецке.

 

Юрий Стець месяц назад поспешил заявить, что ситуацию спасут подаренные Польшей передатчики. Но оказалось, что поляки не приложили к ним обязательные антенны – их надо купить самим, а на это не предусмотрены деньги в бюджете… А мозги тем временем плавятся, пропаганда работает.

 

И вот уже местные СМИ (в частности DonPress) сообщают, что север Донецкой области (Славянск, Краматорск, Артемовск) сможет уже в мае увидеть украинское телевидение. Вроде бы таки не выдержали военные – нашли и начали устанавливать на горе Карачун под Славянском полевую вышку, на которую повесят передатчики.

 

Не выдержало позора и МВД. После того, как сепаратисты получили картотеку батальона «Шахтерск», большая часть бойцов которого сейчас служит в батальоне «Торнадо», сначала ГУМВД в Днепропетровской области заявило, что расследование не выявило утечки информации по добровольцам, а затем и ГУМВД в Луганской области заверило, что с «нашего компьютера утечка личных данных невозможна». («Шахтерск» формировался в Днепропетровске, затем уже в качестве «Торнадо» был переведен в подчинение Северодонецка). Начальник ГУМВД в Луганской области генерал-лейтенант милиции Анатолий Науменко намекнул, что утечка произошла еще в Днепре: «В обнародованном (сепаратистами) списке есть люди, которые в батальоне «Торнадо» вообще не числились. То есть это список «Шахтерска».

 

Понятно, что эти не совсем адекватные «отписки» никого не устраивают — наверное, лучше сразу подключить хакеров из СБУ. Утечка секретной информации произошла. И чтобы неповадно было впредь, надо обязательно установить, кто это сделал (или кто не проявил необходимую осторожность) и жестко его наказать. В любом случае, спустить это дело на тормозах вряд ли удастся.

 

Беспилотник заснял как ВСУшники накрыли позиции боевиков из АГС

 

Владимир Мозговой Реал

EXMO affiliate program