"Эффект домино": названа главная опасность претензий Венгрии к Украине (видео)

14 октября 2017 г. в 19:16

Уступки Венгрии в ответ на критику языковой нормы принятого Верховной Радой образовательного закона может послужить примером для других нацменьшинств в Украине.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт по международным отношения Андрей Бузаров.

"Не думаю, что Венгрия способна влиять на внутриполитические процессы в Украине, но все нацменьшинства смотрят на ситуацию с венграми. Венгры вырвались вперед, взяли себе вот это знамя и пытаются таким образом выбить для себя максимальные права. Остальные меньшинства просто наблюдают. Я боюсь, что это может вызвать эффект домино", - отметил он.

При этом он признал, что сам вопрос больше педалируется руководством самой Венгрии, чем венгерской общиной в Украине.

"Говоря о Венгрии, мы здесь видим более действенное участие руководства страны, и пока относительную пассивность венгерской общины. Пока украинским венграм не выгодно драматизировать ситуацию. У них есть соответствующие представители в Верховной Раде, поэтому они пока будут аккуратны. Они тоже в курсе того, как действует премьер-министр Венгрии", - считает эксперт.

По словам Бузарова, сейчас многое зависит от того, как разрешится этот вопрос в ЕС.

"Но я вижу, что Венгрия очень принципиальна по этому вопросу. Они взяли агрессивную тенденцию, они будут нагнетать ситуацию, они будут развивать эту тему в ЕС, естественно, Венгрии и двусторонних отношениях с Украиной", - заключил международник.

EXMO affiliate program