Эксперт: Эта информация станет бомбой для мирового сообщества и сильным ударом по России

1 августа 2015 г. в 13:35

Украина может обменять российских бойцов спецназа ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова на захваченных сепаратистами украинских военных после судебного разбирательства.

 

 

Об этом эксперт по международным отношениям Института открытой политики Евгений Петренко сказал в комментарии порталу «Главное».

«В СБУ заговорили о возможном обмене российских спецназовцев на наших пленных после российского фейка о том, что обмен уже состоялся. Но, по моим данным, обмен возможен только после суда. Поверьте, суд будет. И «кремлевский баскетболист» заслужил это. После того, как он поступил с Савченко и Сенцовым, у него нет права просить Украину оставить этих спецназовцев в покое», - сказал Петренко.

По его мнению, ГРУшников вполне могут поменять на Савченко или других политических заключенных, ведь Путин уже и сам не рад внимаю к делу украинской летчицы.

«Никаких обменов до суда не будет. В Администрации президента  понимают, что тихий обмен без определения наказания, стал бы огромной внутренней проблемой. Никто бы этого не простил. Вчерашняя фейковая новость об обмене вызвала такой резонанс, что стала «прививкой» от подобной ситуации. Суд должен состояться обязательно, и Порошенко это прекрасно понимает. Судебное слушанье должно состояться, чтобы спецназовцы публично рассказали все, что они знают. Эта информация станет бомбой для мирового сообщества и сильным ударом по России. Путин этого очень боится. Он же даже мать не пустил к одному из этих военных», - напомнил эксперт.

Петренко добавил, что для Украины важен не столько факт наказания российских военных, сколько информация, которую они обнародуют.

«Пусть они расскажут правду, а далее будет слово за Порошенко. Это его прерогатива помиловать ли в таких политических делах. После суда они не нужны Украине, и тогда их можно будет обменять. Правда, возникает вопрос, нужны ли они после этого своей родине?», - задал риторический вопрос Петренко.

EXMO affiliate program