Эксперт: Путин будет крутиться, как уж на сковородке

1 августа 2015 г. в 20:25

Вопрос международного трибунала по сбитому над Донбассом «Боингу» могут рассмотреть на Генеральной Ассамблее ООН.

 


Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший вице-премьер и руководитель Секретариата президента Украины Олег Рыбачук.

«Мировому сообществу нужно дальше развивать эту тему. Есть позиция и нашего МИД и представителей США, Австралии, Нидерландов в ООН о том, что преступники должны быть наказаны. Какие есть технические возможности?

Один из вариантов - это вынесение вопроса на Генеральную Ассамблею Совета ООН, чтобы просто продемонстрировать всему миру, что прошли дебаты. Чтобы российский представитель крутился, как уж на сковородке, объясняя какого черта Россия выступает против, когда она же утверждает, что это сделала «хунта» в Украине», - пояснил эксперт.

Другим вариантом, по мнению Рыбачука, может быть международный суд под юрисдикцией Нидерландов. «Но при поддержке мирового сообщества. Такое было, когда ливийцы сбили самолет на территории Шотландии. Тогда суд проходил под юрисдикцией Шотландии, но в действительности это было что-то аналогичное уголовном международному суду. И через 10 лет Ливия была вынуждена признать, что это были ее террористы», - отметил экс-вице-премьер.

«Понятно, что Нидерланды не остановятся через ментальность. В них национальная черта - они терпеть не могут, когда кто-то большой пытается на них давить. То США, то Китай или Россия. Лучшие защитники и адвокаты - это голландцы. Сейчас для них абсолютно принципиальным вопрос довести дело до суда и привлечь виновных к ответственности», - добавил Рыбачук.

По его словам, Кремлю не удастся затягивать дело вокруг трибунала.

«Это как «Шагреневая кожа» для Путина. Она будет высыхать на его глазах. Он каждый день будет следить за этим процессом. Здесь понятно, что без личного разрешения президента России ракета не была бы запущена. Он же главнокомандующий. Поэтому ситуация для Путина очень неприятная», - отметил эксперт.

Также Рыбачук считает, что сейчас Россия «горит в глазах всего мира, нелепо пытаясь оправдываться».

Напомним, что Совет безопасности ООН не смог принять резолюцию о создании международного трибунала для расследования катастрофы пассажирского самолета малазийских авиалиний Boeing 777 (рейс MH17) 17 июля 2014. Принятие резолюции сорвала Россия, которая единственная проголосовала против. Кроме того 3 участника воздержались от голосования. За было отдано 11 голосов.

EXMO affiliate program