Эксперт рассказал, как военное положение в Украине повлияло бы на поведение России

25 июля 2016 г. в 21:32

Введение в Украине военного положения никак бы не повлияло на поведение России, поскольку все, что РФ может делать плохого и разрушающего по отношению к нашей стране, она уже делает.

Об этом заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

По словам аналитика, при его вводе фактически речь идет лишь о том, что украинское государство официально признает наличие войны, которая сегодня называется АТО.

«Введение военного положения, безусловно, может усилить и боевой дух украинских военных, и поспособствовать более быстрой подготовке к ведению оборонной войны, в том числе быстрому развертыванию мобилизации», — отметил эксперт.

Также он подчеркнул, что в его условиях «вся гражданская администрация будет подчинена условиям военного времени и работать на обеспечение потребностей обороны, это может существенно отразиться на жизни общества».

«Потому что некоторые материальные ресурсы, например, транспортные средства или помещения, могут быть отчуждены для нужд обороны. Это, безусловно, является достаточно чувствительным моментом», — объяснил Бадрак.

«Если с самого начала конфликта введение военного положения Украиной было бы понятным, логичным и желательным, но это не было сделано, то сегодня компенсировать потери введением военного положения Украина не сможет, не сможет она и исправить допущенные ошибки», — считает он.

«Однако, среди прочего, это может стать сигналом о том, что Украина признает: она осталась наедине со внешним врагом, который готовит наступление. Фактически введение военного положения стало бы криком отчаяния и попыткой заставить Запад пересмотреть свою отстраненную позицию по отношению к Украине», — сказал собеседник издания.

glavred.info

EXMO affiliate program