Эксперт рассказал, кого из коллег боевики зачистят вслед за «Гиви»

22 февраля 2017 г. в 23:41

Внезапная смерть бывшего «главы» террористической ЛНР Виталия Болотова, взрыв автомобиля с начальником управления «народной милиции» «ЛНР» Олегом Анащенко связаны с зачисткой «республики» после неудавшегося переворота.

Об этом сопредседатель общественной инициативы «Права справа» Дмитрий Снегирев рассказал на чате в «Главреде».

«В сентябре 2016-го во время допросов «заместителя командующего народной милиции» ЛНР Виталия Киселева (позывной «Коммунист»), задержанного по обвинению в организации покушения на главаря ЛНР Игоря Плотницкого, он дал показания о причастности к мятежу ряда лиц, среди которых были Анащенко, Болотов, «министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР» Сергей Литвин и экс-спикер «народного совета» ЛНР Алексей Карякин. Ликвидация Анащенко, Болотова и Литвина связана именно с этим», — рассказал эксперт.

Комментируя вопрос, для кого еще из известных главарей террористов существует угроза ликвидации, Дмитрий Снегирев предположил, что следующими могут стать лидер «донских казаков» Николай Козицын и российский террорист Игорь Безлер по прозвищу «Бес».

«Безлеру предъявлено обвинение в краже 196 млн гривен. А Козицына обвиняют в предательстве интересов «донского казачества». Примечательно, что перед ликвидацией «Гиви» ему также было предъявлено обвинение в финансовых махинациях, предательстве интересов его подразделения «Сомали» и массовой гибели бойцов этого подразделения во время боев под Авдеевкой», — говорит общественный деятель.

«В свое время «Права справа» сообщала о тяжелом онкологическом заболевании Козицына, поэтому, скорее всего, его ликвидация будет представлена как смерть от заболевания или самоубийство вследствие тяжелого протекания болезни. Не исключена ликвидация Сергея Козлова — главы правительства самопровозглашенной ЛНР, которого Плотницкий считает одним из своих основных конкурентов», — подчеркнул Дмитрий Снегирев.

По его словам, в ЛНР также будет продолжаться противостояние по линии Плотницкий—Пасечник (Леонид Пасечник, министр госбезопасности ЛНР), а в ДНР между главарем «республики» Александром Захарченко и бывшим «секретарем» фейкового «совета нацбезопасности» Александром Ходаковским.

«Главред»

Как бойцы АТО отобрали у боевиков «ДНР» гранатомет.

EXMO affiliate program