Электронная вступительная система в вузы не выдержала нагрузки уже в первый день работы

3 июля 2012 г. в 10:50

Из-за сбоя в электронной базе по всей Украине не могут принять документы для поступления

 

В Украине стартовала вступительная кампания. Документы в учебные заведения абитуриенты могут подать до конца месяца. А вчера в коридорах донецких вузов желающих грызть гранит науки было хоть отбавляй. Но принять заявления в приемной комиссии смогли лишь у малой части.

 

В этом году для поступающих новое правило: всех абитуриентов регистрируют через единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБПО) и в первый день работы эта компьютерная программа дала сбой. «В первой половине дня на документы сфотографировались 500 человек, а документы мы приняли только у шести. Проблемы с базой, она висит и отключается, причем это проблема не конкретно в нашем вузе, а по всей Украине», — рассказал Сергей Селевра, ответственный секретарь приемной комиссии ДонНТУ.

 

В этом учебном заведении ожидают большого ажиотажа на традиционно популярные специальности: экономика (7,5 тыс. грн в год), компьютерные технологии (9 тыс. грн в год), энергетика, машиностроение и металлургия (7,2 тыс. грн в год) и горное дело (7,5 тыс. грн за год обучения). В этом году стоимость обучения в ДонНТУ возросла на 5%.

 

В Донецком национальном университете тоже аншлаг. Больше всего выпускники школ хотят учиться на экономическом (13,5—16 тыс. грн за год обучения) и учетно-финансовом факультетах (14 тыс. грн в год), а также стремятся получить диплом журналиста.

В медицинском университете из года в год популярны направления педиатрия и стоматология. За год обучения на этих факультетах придется отдать 13 тыс. грн и 16 тыс. грн соответственно

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program