Это чувство сильнее, чем ненависть: журналист откровенно рассказал об отношении к россиянам в Украине

4 октября 2017 г. в 08:36

В Украине нет русофобии, и русских здесь никто не боится, зато присутствует чувство, которое гораздо сильнее ненависти.

Такое мнение выразил российский журналист Аркадий Бабченко в интервью "7x7".

"Здесь есть просто ненависть к государству Россия, неважно, какой ты национальности: русский, коми, бурят, еврей или кто-то еще. Сейчас это называется "запоребрик", слово "кацап" уже практически не используется. Это то, о чем писал Лев Толстой в "Хаджи Мурате": о ненависти никто не говорит, это чувство сильнее, чем ненависть. Когда страна нападает на когда-то бывшую самой братской Украину, откусывает часть территории, убивает десять тысяч человек, тут уже говорить просто не о чем", - отметил он.

По словам Бабченко, украинцы с первого словам понимают, что перед ними россиянин, но никто в таком случае не бросается с кулаками.

"Не надо относиться к Украине как к зоопарку, в котором живут дикие медведи. То, что у нас с вами российский говор, здесь вычисляется с первого же слова, и все отлично понимают, что мы россияне, нас никто не трогает, никто не режет. Если вы ведете себя как человек, к вам будут относиться как к человеку. Если вы сюда приехали, значит, вы, скорее всего, не враг", - добавил он.

При этом журналист отметил, что, к примеру, за георгиевскую ленточку в Украине можно получить.

"Если вы сейчас наденете георгиевскую ленточку и пойдете в сторону метро, то вы не пройдете и ста шагов, получите сразу по башке. Никто здесь с плакатами "Я ненавижу русских" не ходит. Но говорить, что уйдет Путин и будут такие отношения, как раньше... Не будет уже, разворот сделан. Самое главное, что сделала путинская власть — она изменила вектор развития Украины, сейчас направленность только на Европу, не хотят иметь с Россией вообще ничего общего", - считает Бабченко.

"В Киеве есть стена на Михайловском соборе, где 2700 портретов погибших. Туда приходишь и видишь, как у людей каменеют лица. И уже никому ты тут ничего не объяснишь, хотя вслух об это орать никто не будет", - добавил он.

EXMO affiliate program