"Это нас ослабит": Украину предупредили о проблемах из-за флага УПА (видео)

4 апреля 2018 г. в 17:52

Решение Верховной Рады урегулировать использование наряду с государственными символами Украины красно-черного знамени УПА может негативно сказаться на внешнеполитических достижениях нашей страны.

Такое убеждение в эфире ObozTV выразил эксперт-международник Руслан Осипенко.

"Все соседи, которые имели какие-либо негативные отношения с Украиной, которые отождествляются с этим флагом, они будут выступать и использовать это. "Вы видите, кто пришел к власти в Украине, вы видите, что они делают, а мы вам говорили". Россия 100% заявит, что там все "бандеровцы" и фашисты", - подчеркнул эксперт.

Такой же реакции стоит ожидать и от некоторых наших западных соседей, считает Осипенко.

"Мы можем увидеть целый хор тех, кто сидит на деньгах Москвы. А таких и в Европе очень много. И политиков, которые ездят в Крым и т.д. Увидите, что эта тематика будет муссироваться, но зачем нам подставляться, ослаблять свою внешнеполитическую позицию в тот момент, когда сформировался фронт противодействия Москве", - констатировал он.

По его словам, сначала нужно было только объявить о намерениях подобной инициативы.

"Это дало бы возможность посмотреть на реакцию всех стран, взвесить, кто и как может реагировать, какие контраргументы мы можем противопоставить. Внешняя политика на эмоциях не строится. Если она строится на эмоциях, то она имеет тогда последствия для рядовых граждан и государства", - добавил международник.

При этом он отметил, что данный вопрос негативно скажется на информационном поле вокруг нашей страны.

"Самое главное, что мы передаем им в руки информационный повод, вокруг которого будет выстраиваться политика, которая не всегда будет дружественной по отношению к Украине. Это будет ослаблять нашу позицию. Я не думаю, что сейчас время именно для этого вопроса", - резюмировал международник.

EXMO affiliate program