Это не предел: стало известно, что будет с ценами на топливо в Украине (видео)

20 января 2018 г. в 18:21

Стоимость топлива на АЗС в Украине практически всецело зависит от цены нефти на международных рынках и курса гривни по отношению к основным мировым валютам.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономический эксперт Максим Праздников.

"Тут две банальных составляющих: курс и стоимость нефти на мировых рынках. Если мы говорим о курсе, то глобальных колебаний не увидим в ближайшее время. То есть курсовая составляющая более-менее стабильна. По изменениям в стоимости нефти, то долгосрочный прогноз тоже говорит об определенном росте, но не будет глобальных изменений в 20-30%. Может 3-5%", - считает он.

По его словам, украинский рынок чувствителен к этим факторам из-за значительного импорта нефтепродуктов.

"Более 85% всех нефтепродуктов, которые у нас в стране, это импорт. Соответственно доля в себестоимости порядка около 50%. Естественно, рост курса, и рост стоимости нефтепродуктов на мировых рынках тут же отражается на АЗС. Есть некий временной лаг, – от двух до трех недель, – но принято считать, что изменение даже на 1% стоимости нефти на мировых рынках приводит к 10-15 копейкам на заправках", - констатировал экономист.

Также он отметил, что именно это сейчас и происходит на рынке.

"Мы это наблюдаем на протяжении нескольких месяцев. Растет нефть, растет курс, и мы получаем такую ситуацию на заправках. То есть, те цены, которые есть, это даже не предел. Потенциальный определенный рост еще возможен", - уверен эксперт.

Помимо этого, Праздников опроверг мнение о том, что причиной роста цен на топливо может быть сговор заинтересованных сторон.

"Есть мнение, что это сговор, нехорошие трейдеры, владельцы заправок пытаются наживаться, но все просто. Можно посмотреть, насколько изменилась стоимость на рынках, посмотреть, как вырос курс, и посмотреть, как изменилась цена на заправках. Это вещи, которые коррелируют на 99%. Никто не пытается дополнительно нажиться, это естественный органичный рост цены, к сожалению", - акцентировал экономист.

При этом он признал, что трейдеры не спешат снижать цену на бензин, когда цена нефти демонстрирует падение.

"Возможно, они где-то перестраховываются, закладывают дополнительные курсовые риски", - подытожил он.

EXMO affiliate program