"Это спекуляция": в Украине разоблачили хитрость УПЦ МП (видео)

11 мая 2018 г. в 10:20

Украинская православная церковь Московского патриархата сегодня пытается не афишировать свою связь с Россией. Для этого УПЦ МП даже отказалась от части своего названия.

Об этом в эфире ObozTV заявил религиовед Александр Саган.

"Сегодня есть спекуляция. Епархии, которые входят в состав Московского патриархата, почему-то боятся признаться, что они входят в Московский патриархат", - пояснил он.

"Везде подчеркивают, что это - Украинская православная церковь - и точка. Хотя согласно с церковными канонами этого не может быть. Украинская православная церковь не имеет канонического статуса автономии или автокефалии. Она в своем названии должна отображать юрисдикцию и принадлежность к какой-либо церкви", - подчеркнул Саган.

Религиовед напомнил слова вселенского патриарха Варфоломея, который "четко сказал, что не знает такой "Украинской православной церкви".

"Есть объединение епархий Московского патриархата на территории Украины. Это их канонический статус. Это объединение епархий может называться метрополией, Украинской православной церковью, но это неотъемлемая часть Московского патриархата", - заключил эксперт.

EXMO affiliate program