Жара в столице: Места у мангалов продают за 200 гривен

5 июня 2011 г. в 15:34

 Разведение костров в Киеве строго запрещено, и этим пользуются предприимчивые граждане.

 
С наступлением знойных деньков жители столицы при любой возможности отправляются отдохнуть в городские зоны отдыха. Правда, в этом году костер для шашлыка где попало не разведешь - в связи с повышенной пожароопасностью это запрещено категорически. Так что большинство киевлян, запасшись мясом и углем, отправляются в специально оборудованные пикник-зоны. А тут их ожидает сюрприз - бесплатный мангал занят, но за кругленькую сумму им готовы уступить место.

- Мы с компанией как-то решили выбраться на пикник в наш лес, - рассказал «КП » житель жилмассива Виноградарь Олег Рудченко. - Подошли к мангалу и начали выкладывать на стол продукты. Но не прошло и минуты, как к нам подбежал молодой человек, который неподалеку обслуживал детскую надувную горку, и заявил, что место уже занято, и если мы хотим здесь жарить шашлык, то должны заплатить ему 200 гривен. Типа он нам уступает мангал. Я-то знаю, что удовольствие это бесплатное, так что потребовал объяснить: на каком основании мы должны платить ему деньги? Парень лишь повернулся к нам спиной, но так и не ушел, так что формально место действительно оказалось занятым!

Подобное происходит и в парке «Здоровье» на улице Жукова. Впрочем, местные жители к этому уже привыкли и готовы платить новоявленным остапам бендерам.

- На выходных здесь очень много народа, - говорит местный житель Владимир. - Поэтому многие предпочитают не искать место для костра, а просто за него заплатить. В прошлом году возле мангала можно было расположиться за 50 гривен. Теперь же мне заявили, что меньше чем за двести никто с места не сдвинется! До чего обнаглели... Правда, как-то наблюдал картину: в парк пришла большая компания крепких ребят, начали разводить огонь в мангале. Конечно же, к ним подбежал «продавец» места. Беседа была непродолжительной, но убедительной - жулик остался без заработка.

В горадминистрации о бойкой торговле местами у мангалов ничего не слышали, лишь перечислили зоны, где можно развести огонь, заверив нас, что все они абсолютно бесплатны.

- На сегодня обустроены 40 зон для пикников на площади более 5 тысяч гектаров. Там есть лесная мебель: пеньки-стулья, столики, на некоторых имеются домики и детские площадки. Но разводить огонь можно не везде, а только там, где стоят мангалы либо есть огражденное камнями место для костра, - рассказали  в пресс-службе «Киевзеленстроя».


КОМПЕТЕНТНО

Виталий ПШЕНИЧНЫЙ, начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА:

- На сегодняшний день в Киеве действует запрет на разведение костров в лесах. Мы уже перерыли заезды, а внутри посадок сделали противопожарные разрывы.

В городе есть специально отведенные места, но даже в этих зонах нельзя разводить огонь в принесенных с собой мангалах - только в установленных там стационарных.

 

Жара в столице: Места у мангалов продают за 200 гривен

EXMO affiliate program