Газ для украинцев может подешеветь: назван механизм (видео)

20 февраля 2018 г. в 17:48

Цена на газ для населения сегодня не должна превышать 4,5 тыс. грн за тысячу кубометров и правительство имеет все основания, чтобы уменьшить его стоимость до этих показателей.

Об этом в эфире ObozTV заявила энергетический эксперт Мария Яковлева.

"Полное покрытие на добычу – это себестоимость и рентабельность, чтобы компания могла развиваться. Себестоимость сегодня на уровне 1,5 тыс. грн за тысячу кубометров. Если даже установить 100% рентабельность для такой компании и добавить тарифы для транспортировки, то мы получаем цену не больше 4,5 тыс. грн. Сегодня имеем 7 тыс. грн. Власть имеет реальную возможность снизить цену не убивая компанию, и не вынимая средства из кармана нашего населения", - отметила она.

По ее словам, такое решение может повлечь снижение всех коммунальных платежей.

"Считаю, что мы имеем возможность установить цену на уровне покрытия полных затрат для добычи, и это будет отвечать норме закона о цене и ценообразовании", - добавила эксперт.

"Фонд субсидий (по условиям меморандума. – Ред.) не должен превышать 47 млрд грн на 2017 год. На 2017 год при цене на газ в 7 тыс. грн, фонд субсидий составлял 68 млрд грн. Это условие уже не выполняется. Если цену повысить, то мы выйдем за 100 млрд. В этом не заинтересован МВФ, наш бюджет и так дефицитный. У нас дефицит около 90 млрд грн. Мы еще добавим к нему 40-50 млрд? Какой смысл в этом видит МВФ", - подчеркнула она.

Уменьшения цены на газ для населения также поможет сбалансировать госбюджет, считает эксперт.

"Мы уменьшим нагрузку на бюджет, мы уменьшим количество субсидиантов, "Укргазвидобування" не пострадает. Каждая страна устанавливает уровень тарифов на уровне платежеспособности населения и платежеспособности своего бюджета", - констатировала Яковлева.

EXMO affiliate program