"Газпром" может не выполнить решение арбитража по Украине: озвучена проблема (видео)

24 июня 2018 г. в 10:46

Россия умышленно затягивает с выплатами Украине по Стокгольмскому арбитражу, пытаясь дождаться выборов.

Основной расчет РФ делает на то, что именно выборы в Украине могут кардинальным образом изменить ситуацию на рынке. Об этом в эфире ObozTV заявил директор специальных программ НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

"Нам не стоит ожидать, что "Газпром" наконец заплатит Украине. Еще до того, как Стокгольмский арбитраж вынес решение по части поставок газа на территорию Украины, и я, и мои коллеги говорили о том, что стоит задуматься о развитии событий после 2020 года, т.е. после окончания контрактов", - отметил эксперт.

"Что касается перспектив, то тут нужно понимать, что полностью Россия не прекратит поставки газа в Украину. Однако, она может поставлять газа ровно столько, чтобы эксплуатация ГТС в ее нынешнем варианте была просто неэффективной. Расход газа на поддержание ГТС в рабочем состоянии будет выше, чем объемы топлива, которое транспортируется. Именно поэтому, нужно, как можно быстрее, завершить переговоры по привлечению иностранного партнера к управлению ГТС. Это необходимо для того, чтобы была возможность вести переговоры с российской стороной", - сказал Рябцев.

"Нужно, чтобы потенциальные европейские партнеры поняли, с кем они будут иметь дело. Должен быть создан независимый оператор ГТС, у которого в распоряжении будут все необходимые активы. Россия не может полностью отказаться от украинской трубы, но она намерена сделать все, чтобы для нас использование трубы стало нерентабельным. Именно поэтому и затягиваются выплаты. Если "Газпрому" удастся дотянуть до следующих выборов в Украине, то там будет уже совсем другая ситуация и совсем другие переговоры. В этом случае Украина может оказаться у разбитого корыта", - подчеркнул эксперт.

EXMO affiliate program