''Где-нибудь прищучат'': Цимбалюк рассказал, как санкции Кремля ударят по России (видео)

3 ноября 2018 г. в 23:55

Санкции, которые Россия ввела против Украины, в первую очередь опасны для нее самой. Ведь страна-агрессор вслед за рынком газа потеряет другие масштабные активы, которые существуют благодаря сотрудничеству с ближайшим соседом.

Кроме того, на ситуацию повлияет и тот факт, что Россия экспортирует в Украину в два раза больше товаров, чем Украина в РФ. Об этом заявил украинский журналист Роман Цимбалюк в своем видеоблоге, опубликованном на Youtube-канале.

"Если мы говорим о цифрах, то РФ экспортирует в Украину товаров на $5 млрд, а Украина — на $2,5. И если мы уже вступаем в новую зарубу, то хочется сказать: товарищи россияне, вообще-то вы потеряли уже газовый рынок Украины, и этот список будет продолжен, ведь известно, что инвестиций российской стороны намного больше. И вы потом не удивляйтесь, если что-то произойдет с вашими активами", — отметил он.

Цимбалюк также обратил внимание на тот факт, что в России также допускают негативные последствия своих действий для себя же. Так, в постановлении о санкциях, которое подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев, указано, что российские министерства должны подумать, как сделать так, чтобы РФ сама не пострадала.

"То есть это старая история, что если ты вводишь против кого-то санкции, то гляди-гляди и тебя где-нибудь прищучат", — подчеркнул журналист.

Единственная польза, считает Цибмалюк, которую Россия может попытаться извлечь из санкций против Украины, — это завуалированное внедрение в предстоящие выборы в соседней стране. В частности, чтобы усыпить бдительность украинцев, страна-агрессор могла включить в список пророссийских агентов, за которых граждане Украины якобы будут голосовать, считая их патриотами.

"Санкции вряд ли кого-то напугают. Это действие больше похоже на попытку напугать ежика, извините за такое сравнение, голым вы знаете чем. Поскольку на практике ничего не изменится от этого, но логика все же в российских действиях есть. И мне кажется, она больше направлена на участие России в украинском избирательном процессе. Ведь 322 фамилии, согласно российской логике, — это все русофобы. Ну и, соответственно, с точки зрения Украины — это настоящие патриоты, враги Кремля. И вот здесь очень важно внимательно проанализировать эти фамилии и сделать выводы: а нет ли какой-нибудь заблудшей овцы или барана среди вот этих лиц, которых маскируют под русофобов, ну или патриотов", — предостерег журналист.

Кроме того, Цимбалюк обратил внимание на лицемерие, которым российские власти пытаются оправдать ограничительные меры против Украины. В частности, они лживо заявляют, что вводят санкции против официального Киева, а не против обычных граждан. Однако на практике ситуация обстоит совершенно иначе.

"Если вы вводите санкции против украинских предприятий, которые работают на российском рынке, то вообще-то все эти люди получают зарплату, платят налоги и пенсию. И говорить о том, что вы любите Украину, но от этого страдает рядовой украинский гражданин, мне кажется, как минимум, нечестно. Это все равно, что говорить, что Россия воюет с Порошенко или украинскими генералами, но в результате этих действий гибнут украинские мужчины и женщины. И многие из них очень молоды", — возмутился журналист.

Подытоживая, он все же сделал оптимистичный прогноз и выразил уверенность в том, что в глобальном масштабе санкции Кремля никак не повлияют на будущее Украины. К тому же самое худшее, что Россия могла сделать, она уже сделала — развязала войну на Донбассе.

"Я бы на месте Кремля не очень оптимистически смотрел, что эти санкции могут изменить политику Украины. И вообще вот эта история, она если не смешная, то, как минимум, второстепенная. Потому что главная санкция со стороны РФ — это военное вторжение. Сколько бы об этом ни говорили, но ключевым моментом остаются боевые действия на Донбассе. Поэтому выше нос. Все будет Украина!" — резюмировал Цимбалюк.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program