Женщина спецназу не обуза

15 марта 2011 г. в 16:55

Когда заходишь на территорию базы полка особого назначения «Беркут», на пути встречаются только рослые широкоплечие ребята и мелькает мысль, что именно здесь ты не встретишь ни одну женщину.

 

Женщина спецназу не обуза И когда среди спецназовцев замечаешь хрупкую представительницу прекрасного пола, то против воли возникает вопрос: как она сюда попала, и что здесь делает? Но уже после нескольких минут общения проникаешься уважением к этой милой женщине с очаровательной улыбкой и понимаешь, что капитан милиции Катерина Янишевская не только украшение полка, но при желании может положить на лопатки многих представителей сильной половины человечества.


Нельзя сказать, что Катя стремилась к работе в «Беркуте» и сама рвалась в спецназ.


- Так получилось, что когда я закончила Академию внутренних дел, у нас началось распределение. Именно в эти дни я приболела и лежала дома. И вот через время мне звонит заместитель командира полка «Беркут» по кадрам и говорит: «Здравствуйте Катя, вы теперь у нас работаете!». То есть, меня просто поставили перед фактом. Я, мягко говоря, была шокирована. Ожидала разные варианты, но никак не спецназ, - вспоминает капитан Янишевская.


После этого молодую выпускницу ожидало еще большее разочарование – ее загрузили бумажной работой.


- До этого я вела очень активный образ жизни – серьезно занималась спортом, участвовала в различных соревнованиях. И, можно сказать, энергия била из меня ключом. А после этого сидеть на одном месте, и заниматься аналитической работой, было неимоверно тяжело. Но это только поначалу.

 

Потом я стала привыкать и находить свою работу интересной и полезной. В первое время меня даже не хотели пропускать на территорию базы. Каждое утро на КПП спрашивали – девушка, вы к кому? И раз за разом приходилось объяснять, что я здесь работаю, и направляюсь на свое служебное место. Через пару недель уже ребята привыкли к моему лицу и перестали останавливать, - смеется Катя.

 

– А по первой мечтала принимать участие в силовых операциях «Беркута». Думала, что я бы тоже могла успешно задерживать преступников и стать настоящим героем. Но потом стала реально понимать, что одной физической подготовки мало. Труд спецназа – это постоянные тренировки, и четкая отработка всех действия, психологическая готовность, умение работать в команде.


Неудивительно, что бумажная работа «напрягала» Катю, ведь она не просто занималась бегом или аэробикой – она в совершенстве овладела Самбо и Дзюдо, и заслужила звание мастера спорта. Кроме того, девушка защищала честь милицейского вуза на международных соревнованиях и стала чемпионом мира по Самбо в своей категории.
- Соревнования проходил в 1996 году в Харькове.

 

Перед финалом немного волновалась, но тренер дал четкие указания, как работать. Тогда стоял вопрос, достанется золотая медаль Украине, или России. И мне все-таки удалось победить соперницу. Кроме того, становилась чемпионкой нашей страны и Европы, - говорит Катя. – Спорт мне много помогал по жизни. И если бы в «Беркуте» были женские категории, то я обязательно бы принимала участие в состязаниях.


До службы в роте специального назначения, у Кати не было опыта работы как ни женском, так ни в мужском коллективах. А тут она стала первым офицером «Беркута» в юбке. Понятное дело, что ребята в первое время относились к ней довольно настороженно. Но теперь она понимает, что в чисто женском коллективе трудиться было бы намного сложнее. Тем более, что со временем женщин в полку прибавилось, и можно не чувствовать себя «белой вороной».


- Как сейчас помню день, когда я еще совсем немного проработала в полку, и руководство отправило меня на незапланированную проверку. У нас существует четкий график, в котором указано, что в определенное время экипаж должен находиться в заранее условленном месте. И вот мне выдали рацию, и приказали проверить движение наряда. Я приехала на Подол, и вижу, что ребят нет там, где они должны были быть. Беру рацию и начинаю вызывать: «Экипаж, ответьте!». Эфир молчит. Ну я еще немного подождала, и уехала.

 

В отчете написала, что в таком-то месте экипаж не застала. И тут через пару дней до меня начинают доходить шутки наших ребят. Рассказывали парни из того наряда, который я искала. Говорят, мол, задержались в другом месте, и тут слышим откровенно детский голос в эфире, который нас вызывает. У мужчин в голове сразу же мелькнула мысль – как к ребенку попала рация, кто ее дал? И вот спецназовцы немного поудивлялись, но решили не отзываться. Сочли это за какую-то шутку или нелепость. И только после дежурства узнали, что это, мол, Катя так ездила на проверку и искала их экипаж, - смеется капитан Янишевская.


Служба в спецназе стала для Кати не только толчком в карьере, но и помогла найти свою половинку.
- Здесь я познакомилась с инструктором по боевой подготовке Олегом Янишевским. И, можно сказать, что я увидела для себя цель в личной жизни, которую принялась достигать. Мы начали общаться с ним, и как-то между нами возникла симпатия, которая переросла в большую и пылкую любовь. Кроме того, нам активно «помогали» сослуживцы.

 

Мне постоянно намекали, мол, посмотри какой завидный парень Олег, нужно тебе к нему присмотреться. А ему, в свою очередь, ходили и говори – вон какая девушка красивая, ты бы приударил за ней. Два года у нас был цветочно-конфетный период, который завершился свадьбой. Сейчас у нас двое прекрасных дочек. Старшей Ярославе четыре годика, а младшей – Ане – полтора. С появлением детей работать стало сложнее, так как приходилось служебную деятельность совмещать с «должностью» матери, - улыбается Катя.


Семейство Янишевских своим примером опровергает бытующий среди простых людей миф о том, что милицейские семьи долго «не живут». Мол, и постоянная нехватка времени и ненормированный рабочий день не способствуют крепким взаимоотношениям. Тем не менее, у Олега и Кати полная гармония, как на работе, так и дома.


- Муж мне не успевает надоедать. Днем мы видимся разве что на обедах, да и то не всегда. А вечером порой вместе возвращаемся домой. Если Олег хочет поехать на рыбалку, отдохнуть с друзьями, я совершенно спокойно к этому отношусь. Он тоже оставляет мне свободное пространство, поэтому нашу семью смело можно назвать счастливой, - говорит Катя.


Кроме своих дочерей, капитан милиции активно занимается с детьми своих однополчан. Для женщины это уже дополнительная нагрузка, но ее она выполняет с удовольствием.


- У нас ежедневно проходят занятия по самбо, где я обучаю детей единоборствам. Секция действует уже лет пять. Меня как-то вызвал командир полка и просто предложил, а не учредить ли нам такие занятия. Я сделала еще несколько предложений, и вместе мы воплотили их в жизнь. Работы хватает с головой, так как нынешние дети вообще слабо развиты физически. Поэтому мы начинаем с азов – учимся кувыркаться, переворачиваться. Кроме того, с сентября прошлого года мы стали проводить тренировки для ребятишек из подшефного интерната для детей с проблемами зрения. Можно сказать, что для меня это уже как хобби, - объясняет Катя.


Нередко женщине приходиться консультировать и своих сослуживцев. Ребята часто обращаются к Кате с просьбой показать, как правильно или лучше выполнить тот или иной прием. Да и офицеру «Беркута» самой приятно в очередной раз вспомнить отточенные навыки на татами. Несмотря на владение смертельными приемами, Кате ни разу в жизни не приходилось их применять в экстремальной ситуации. Сама капитан надеется, то такой день никогда не наступит.


Несмотря на довольно воинственные навыки, сейчас у капитана милиции Екатерины Янишевской в жизни простые женские ориентиры и увлечения. После тяжелого трудового дня и бегания с малышней по спортзалу Катя любит взять в руки спицы, и заняться своим любимым хобби – вязанием.


- Это меня просто успокаивает и умиротворяет. Во время вязания я отвлекаюсь от злободневных проблем, и остаются только нитки и спицы. Я стараюсь использовать для хобби любую свободную минутку. Кроме того, регулярно радую своих близких и родных обновками – шерстяными носками, теплыми шарфами и мягкими свитерами. Поэтому мое хобби не только приятное, но и полезное, - смеется Катя.


Уже теперь молодая офицер признается, что не хочет и не собирается менять свою работу. Хотя поначалу хотелось чего-то большего или интересного. Давно известно, что в милиции не разбогатеешь, но, по словам Кати, свою работу она ценит за хороший, сплоченный коллектив, отзывчивое руководство и пользу, которую приносит служба людям. А каждый день, в четыре часа дня, она наблюдает как жизнерадостные и запыхавшиеся детишки, ловя каждое ее слово и движение, становятся сильнее и учатся себя защищать.

 

Это все стоит многого, и променять его на что-то другое очень тяжело. Да и Катя попросту не стремится этого делать. Кроме того, для женщин, которые трудятся в «Беркуте», восьмое марта это действительно исключительный день. В кабинетах, где сидят красавицы, двери не закрываются целый день. Утро начинается с поздравлений руководства, а потом дружными «стайками» заваливаются сослуживцы. И вечером уставшие, но счастливые, женщины отправляются домой с охапками цветов.

 

Женщина спецназу не обуза

 

Женщина спецназу не обуза

EXMO affiliate program