Женщине в спа-салоне под гипнозом впарили косметики на восемь тысяч

29 мая 2012 г. в 16:37

В Киеве после спа-процедуры в салоне красоты женщина пришла в себя дома с кредитом чуть ли не на восемь тысяч гривен.

Она убеждена, что это был гипноз и ничто другое. Те, кто процедуры делал, над таким объяснением откровенно смеются. Говорят, если и впала в транс, то разве что от профессиональной работы косметологов.


34-летняя домохозяйка Лариса демонстрирует настоящее женское сокровище. В чемодане косметики почти на 8 тысяч гривен. Женщина клянется, что это - не результат шопоголизма и не подарок любимого мужчины. По ее словам, купить все это в спа-салоне ее заставили... под влиянием гипноза.


"Мне позвонили и предложили акцию - первая процедура бесплатно. Мне же интересно, что такое спа", - рассказала пострадавшая.


Спа, по словам Ларисы, оказалось маленьким, почти пустым кабинетом с кушеткой. Прежде, чем попасть туда, надо было показать паспорт.


"Ну, я подумала, может, в качестве регистрации такая процедура", - рассказывает женщина. Затем, вспоминает, она уселась на диване, а вот дальше помнит лишь эпизоды.


"Я, ну, как-то поплыла. Они мне дают что-то подписывать, и я сижу, это и подписываю. Смотрю - кредитный договор. А я последний лист подписываю", - уверяет пострадавшая.


Ее история была бы не в диковинку в 90-е. Тогда постсоветская территория была "массово загипнотизирована". Население, дескать, было легковнушаемым и в транс погружалось без проблем.


"У нас в профессиональной среде знают, что понятия "гипноз" нет, есть самогипноз. Способность человека способствовать внушению, - говорит специалист по гипнозу Наталья Ломоносова.


Директор Института гипноза и психотерапии уверяет, чтобы достичь этого состояния нужен не один сеанс и всегда - полное согласие человека.


"Когда человек попадает в спа-салон, все больше и больше расслабляясь, она может погрузиться в трансовое состояние. Но это не значит, что он должен встать и подписать контракт!" - говорит госпожа Ломоносова.


Лариса же непоколебимо стоит на своем. И просит не показывать ее лицо. Боится мести "гипнотизеров".


В салоне, который посетила женщина, над ней смеются и комментировать такое не хотят. Так говорят в милиции, куда женщина написала заявление.


"На самом деле, она рассеянно прочитала документы. В дальнейшем мужчина начал читать документ и выяснилось, что 808 гривен - это одноразовая плата, весь комплекс этих препаратов стоит 7 462 гривны", - объясняет пресс-секретарь Оболонского райотдела милиции Виктория Белозерцева.


Правоохранители дают лишь один совет: просто быть внимательнее. Лариса, говорят, имеет право обратиться в суд, потому что гипноз у нас запрещен законодательством. Дело за малым: женщине просто надо все доказать.


По материалам: ТСН

EXMO affiliate program