Герои, спасавшие людей из рухнувшего Ту-134, и выжившая пассажирка рассказали об авиакатастрофе

22 июня 2011 г. в 08:50

Журналистам удалось выяснить, кто спасал людей из рухнувшего в Карелии Ту-134 до того, как самолет взорвался, а также поговорить с выжившей в авиакатастрофе жительницей республики Александрой Кандополовой - с переломами ребер 36-летняя женщина лежит в больнице Петрозаводска.

1a.jpgСреди героев, пришедших на помощь пассажирам рокового рейса Москва-Петрозаводск, был Евгений Ковалев. Узнали СМИ и фамилию мужчины в красной куртке, рассказавшего о том, как он с риском для жизни вытаскивал людей из упавшего лайнера.


Cпасать людей бросился местный житель Валерий Минин, дача которого в селе Верхний Бесовец находится ближе всего к месту трагедии. Мужество и эмоциональные переживания Минина потрясли блоггеров.

 

Евгений Ковалев, который спасал раненых, в рухнувшем Ту-134 были живые, но их не успели вытащить из-за начавшегося пожара. По словам Евгения, вечером в минувший понедельник он дома смотрел телевизор, но неожиданно в доме погас свет, а затем раздался сильный звук удара о землю.

Как рассказал Ковалев, он побежал через участок соседа к дороге, и там увидел на земле стонущего мужчину. Евгений оттащил мужчину подальше от огня и вернулся за женщиной, которую тоже выбросило из самолета. У нее была сломана нога. Последним, кого Ковалев с прибежавшим на подмогу соседом оттащил от огня, был мужчина в форме пилота, но к тому моменту он был уже мертв.

Евгений Ковалев говорит, что из огня слышались крики, но пламя было таким сильным, что подобраться к самолету было невозможно. По словам Ковалева, затем раздались три взрыва внутри лайнера. Вскоре к месту катастрофы подъехали пожарные машины, которые потушили пожар минут за двадцать. Ковалев вернулся домой, но заснуть по понятным причинам уже не смог.

 

Местонахождение героя в красной куртке неизвестно, но фамилию его выяснили

 

О том, что людей из рухнувшего лайнера спасал Валерий Минин, рассказала общественница села Верхний Бесовец Галина Дороненко. По ее словам, после падения Ту-134 на участок Валерия прилетело два огромных колеса от шасси, но мужчину это не напугало, и он бросился людям на помощь.

Накануне телеканал "Вести" передал сбивчивый монолог Минина, который рассказывал о том, как он спасал людей. "Одного я вынес на руках. Трудно было понять, что происходит. С отцом Андреем мы вытащили еще одного мужчину, Сергеем его звать...Сейчас не помню, но нам третий кто-то помогал… А потом уже оттуда вместе вытащили еще двух человек уже с середины, с центра дороги. А один ко мне так руки тянул, но я не успел – уже все начало взрываться, нельзя подойти, загорелось все...Не могу об этом говорить...", - сказал Валерий.

Где сейчас находится Минин, неизвестно. Как предполагает издание, скорее всего, психологи помогают ему пережить шок.

 

Выжившая при падении Ту-134 женщина рассказала о катастрофе

 

Жительница Карелии, сотрудница туристической фирмы Александра Кандополова рассказала о последних минутах перед трагедией и о том, что происходило после падения лайнера. 36-летняя женщина летела тем роковым рейсом в Петрозаводск, чтобы навестить родителей и своего 5-летнего сына Кирилла.

По словам Александры, она заснула сразу же после взлета. Через какое-то время сквозь сон женщину подбросило от сильного удара самолета о землю. Пассажирка потеряла сознание и очнулась только тогда, когда какая-то темноволосая девушка вытаскивала ее из разбившегося самолета.

Александра опровергла сообщение некоторых СМИ, что в самолете якобы разбился ее домашний любимец - ручной удав Гешек. Как рассказала женщина, она действительно хотело взять змею с собой, но в последний момент передумала, не предупредив отца и мать, которые и сообщили об удаве журналистам.

Состояние Александры, которая находится в Республиканской больнице Петрозаводска, средней тяжести. Врачи обнаружили у нее сломанные несколько ребер. Женщине предлагали отправиться на лечение в Москву на борту МЧС, который накануне забрал 5 пострадавших в катастрофе, однако она категорически отказалась переправляться в столице на самолете, сказав, что "налеталась на всю жизнь".

 

Источник: newsru.com

 

Герои, спасавшие людей из рухнувшего Ту-134, и выжившая пассажирка рассказали об авиакатастрофе

EXMO affiliate program