Жертве взрыва в Днепре сделают электронную руку

23 мая 2012 г. в 12:47

Мужчина получил увечья, спасая жену

Днепропетровчанин Валерий Рудковский, которому во время теракта 27 апреля взрывом оторвало левую руку, готовится подбирать себе протез. Напомним, в то время как прогремел взрыв, мужчина вместе с женой переходил пр. К. Маркса. Женщина не пострадала, так как мужчина закрыл ее от осколков бетонной урны собой.


Как рассказал нам Валерий Рудковский, протез его руки  – это будет устройство третьего поколения – полностью электронное. Им будет управлять микропроцессор, подключенный к нервным окончаниям культи.


«Есть 4 фирмы в Киеве, где можно заказать протез и одна в Москве. Так что все варианты еще надо оценить: поговорить со специалистами, которые работали с этими фирмами, пообщаться с людьми, которые пользовались их услугами, поинтернетить. Это же протез сложный. Одно дело в Киеве – сел на поезд и поехал, а другое – в Москве»,  – говорит Валерий Владиславович и добавляет, что он склонен больше доверять украинским специалистам.


«В Москву не хотелось бы ехать, я даже в советское время старался транзитом через нее проскочить и надолго там не задерживаться»,  – смеется он.


Сейчас мужчина продолжает лечение в больнице Мечникова, однако с рукой это уже не связано. «Обнаружились другие болячки, поэтому врачи сказали, что пока не подлатают меня, то домой не отпустят»,  – шутит Валерий Владиславович.


Кроме него в больнице все еще лечат и пострадавшую от взрыва пенсионерку Ларису Гроздь. У нее осколками урны сильно повреждены ноги. Они все еще в гипсе и женщина пока передвигается с трудом.


Напомним, 27 апреля в Днепропетровске прогремели четыре взрыва. В результате ЧП, по данным Минздрава, пострадали 30 человек, 26 их них были госпитализированы.

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program