Жительница Краснодона добилась компенсации в 10 тысяч евро за нанесенный вред здоровью

21 июля 2011 г. в 20:06

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 10 тысяч евро 45-летней Наталье Гримковской. В такую сумму суд оценил вред, причиняемый здоровью ее семьи близлежащей автострадой.

21.jpgСоответствующее решение суд принял сегодня, 21 июля 2011 года. По словам Гримковской, в 1998 году через улицу, где располагался жилой район, пустили автостраду M 04. При этом улица не была оборудована дренажной системой, тротуарами или надлежащим покрытием, способным выдержать большое количество тяжелого грузового транспорта.

В результате дом Гримковской стал непригодным для жилья, так как его жители страдали от постоянных вибраций, связанных с движением транспорта, а также от шума и загрязнения окружающей среды.

В мае 2002 года местная санитарная служба измерила уровень загрязнения в этой местности, согласно их заключению, в течение часа здесь проехало 129 транспортных средств, содержание меди и свинца в их выхлопах соответственно в 23 и 7,5 раза превышали допустимую норму.

Команда оценщиков подписала сертификат, согласно которому в доме Гримковской имелись трещины, а стены были покрыты угольной пылью. Гримковская также предоставила медицинские справки, согласно которым ее родители и сын страдали от многих болезней, включая хронический бронхит и дыхательную недостаточность.

Мать Гримковской направляла жалобу прокурору с просьбой открыть уголовное дело, прокурор отклонил ее просьбу. В июне 2002 года улица была перекрыта в связи с ремонтом, власти отмечали необходимость создания альтернативного маршрута, однако этот вариант не был осуществлен за неимением средств.

Позже мать Гримковской сообщила суду о возобновлении движения на их улице и потребовала от городского совета Краснодона переселить их семью и выплатить компенсацию за вред здоровью, нанесенный движением на автостраде, однако ее иск был отклонен. Единогласным решением Европейский суд по правам человека признал нарушение права на частную и семейную жизнь.

 

Источник: podrobnosti.ua

 

Жительница Краснодона добилась компенсации в 10 тысяч евро за нанесенный вред здоровью

EXMO affiliate program