Житомирские рабочие годами не видели зарплат, а их предприятие распродает последнее имущество

5 апреля 2011 г. в 16:05

В Житомирской области рабочие пытались заблокировать дорогу грузовику, который вывозил металл с их предприятия. Людям задолжали зарплату, но у фирмы официально нет ни средств на счету, ни имущества.

 

Поэтому люди сначала хотели знать наверняка: куда поедет металл и в чьих карманах осядут деньги?
Рабочие утверждают, что проработали здесь по 50 лет. В прошлом году предприятие стало частным, а руководство – многообещающим. Особенно относительно зарплат. Но более 100 тысяч гривен долга люди так и не увидели.


- Люди так своих денег и не увидят. Если мы их выпустим, и они все вывезут. Они начали резать не только то, что купили сами, но и государственные станки на утиль пускать, - возмущается работник предприятия Александр Олейник.


Испуганные водители выгрузили железо из автомобилей прямо на дорогу и уехали. Люди писали заявления на предприятие в прокуратуру, и даже судились. Фемида обязала взыскать с фирмы долги по зарплате, но денег на счетах у предприятия нет. А все имущество, якобы, отдано кредитору, которому фирма также задолжала. Исполнительная служба через прокуратуру пыталась оспорить данную сделку в суде. Но там документ признали действительным.


- Суд принял во внимание данное соглашение и имущество из акта описи и ареста, которое было составлено государственным исполнителем, было исключено. Поэтому провести взыскание за его счет мы просто не имеем права, - разводит руками начальник отдела Государственной исполнительной службы Владимир Прыгунов.


Люди же убеждены – чтобы не платить, собственник предприятия передал имущество сам себе за несуществующие долги. И хотя в соглашении разные фамилии – за ними, якобы, стоит один человек.


- Директор был один и тот же. Все деньги у них в карманах. И они еще хотят на этом наварить, на человеческих мозолях, - возмущается Александр Олейник.


Руководитель предприятия по просьбе работников не приехал, не послушал и городских чиновников. А его представитель, увидев журналистов, убежал. Поэтому люди обещают снова перекрыть дорогу и пикетировать областную государственную администрацию, если зарплату не выплатят.

 

Подробиці дивіться у вечірньому випуску передачі "Надзвичайні новини" о 19.25 на телеканалі ICTV

 

Житомирские рабочие годами не видели зарплат, а их предприятие распродает последнее имущество

 

 

EXMO affiliate program