"Гнилое болото": Ляшко раскритиковал идею парламентской Украины (видео)

2 сентября 2018 г. в 20:31

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко предложил последовать примеру американской модели управления государством.

Вместе с тем, он выступил категорически против введения поста канцлера в Украине, отметив, что идеальным вариантом станет создание сильной президентской вертикали, сообщает пресс-служба РПЛ.

"Остановите 10 человек на улице и спросите, что такое канцлер? Вам 10 из 10 ответит: "Что это за черт с рогами?" Кое-кто предлагает парламентскую республику и канцлера. Но я убежден, что Украине канцлер не надо. Вы доверите своего ребенка этому гнилому парламентскому болоту? Если там оставить ребенка — завтра не найдете, где-то продадут. Как землю продают, лес продают, так и людей продадут", — отметил Ляшко.

Политик также предложил отказаться от поста премьер-министра и сделать ответственным за состояние дел в государстве одного человека — президента.

"Когда я буду президентом, я вообще ликвидирую должность премьер-министра, по примеру американской модели. Америка — самая мощная страна мира. Там президент — глава исполнительной власти, но парламент — с сильными контрольными полномочиями. Я предлагаю сделать в Украине то же. У нас сейчас премьер (или канцлер, как его не называйте), президент, парламент — как лебедь, рак и щука, между собой занимаются перетягиванием каната, и украинцы миллиарды тратят на их содержание", — возмутился лидер РПЛ.

"Мои предложения изменений в Конституцию очень четкие: президент возглавляет исполнительную ветвь власти, возглавляет правительство, количество министерств сокращаем с 20 до 15, количество депутатов — с 450 до 200. Как президент я буду иметь самые максимальные полномочия для того, чтобы восстановить страну, объединить ее, прекратить хаос, бардак. Люди должны знать, с кого спрашивать", — добавил Ляшко.

Политик также отметил, что для экономического роста нужна, в первую очередь, политическая стабилизация: наведение порядка, железная дисциплина, равенство всех перед законом.

"Чтобы не путали демократию и анархию. Потому что сейчас каждое быдло лезет через забор, рассказывает, что он там что-то контролирует. Хочешь контролировать — соблюдай закон. Когда нам говорят о борьбе с коррупцией, то это, в первую очередь, преодоление бедности. Я уволю всех до одного судей и прокуроров, дам возможность выбирать их, как депутатов", — отметил лидер РПЛ.

Кроме того, Ляшко подчеркнул, что сильная экономика является и залогом восстановления мира. "Слабые всегда обречены на поражение. Для того, чтобы побеждать, восстановить мир, вернуть территории, надо быть сильными. А наша сила — это восстановление экономики, восстановление порядка, нашей страны. Посмотрите на Лукашенко — нашего соседа из Беларуси, которому я, кстати, поздравительную телеграмму накануне с днем рождения отправил. Кто бы что о нем не говорил, но в Беларуси порядок. Вот я такой же порядок наведу в Украине, потому что без порядка не будет Украины", — подытожил политик.

EXMO affiliate program