Горняки Суходольской шахты: "Нас тут живет 15 тысяч камикадзе"

1 августа 2011 г. в 11:48

Вчера в Луганске и Макеевке прощались с шахтерами. Астрологи: 29 июля был худшим днем в году.

5.jpg

 

На выходных в Краснодонском районе Луганской области хоронили горняков, чьи жизни забрал страшный взрыв метана на шахте «Суходольская-Восточная». Погибли 26 человек. Официальную версию причины взрыва обещали назвать сегодня. Напомним, по словам президента Виктора Януковича, рассматривается две версии: это мог быть сбой в работе электрооборудования на шахте или следствие проводившихся накануне буровзрывных работ.

31 июля в Украине был объявлен днем траура. На всем 50-километровом отрезке трассы от Луганска до Суходольска — государственные флаги с траурными лентами. Выразить свои соболезнования родственникам приехал в Суходольск премьер-министр Николай Азаров.
 
Родственники горняков прощались с погибшими. Одного из шахтеров, 32-летнего Николая Конистратенко, хоронили на Старом кладбище Суходольска. Проститься с парнем во время отпевания к крошечному дому родителей на ул. Гастелло, 111, пришли все его близкие, друзья и соседи. «Мать Николая — до сих пор в шоке, не может прийти в себя, — рассказал «Сегодня» отчим Николая Сергей Ясонов. — О трагедии узнала в пятницу, в 10 утра. А потом днем позвонил двоюродный брат Коли и сказал, что опознал его в морге». По словам Сергея Ясонова, Николай работал на «Восточной» около трех лет, а вообще трудиться под землей начал сразу после армии. «У нас тут выбор с работой невелик, сами понимаете. Мать пыталась его отговорить, но недолго. Работая на шахте, он хотя бы имел возможность брать кредиты на разные нужды да алименты своей дочери выплачивать, — говорит он. — Коля приезжал к нам по выходным, помогал. На прошлых выходных мы его видели последний раз. Было какое-то предчувствие нехорошее...».

15 ТЫСЯЧ КАМИКАДЗЕ

В воскресный день на улицах крошечного Суходольска (до 20 тыс. жителей) было тихо как никогда — жители поминали погибших. «Понимаешь, у нас тут в округе (Краснодонском районе. — Авт.) примерно 15 тысяч камикадзе, — говорит местный житель Андрей Чепурко. — Это только те, кто работают на шахтах. Прибавь сюда их родных, друзей и тех, кто работают на смежных с угольными предприятиях. Вот и получается, что все мы тут на угле завязаны. А вся наша жизнь держится на тех парнях, кто лезет в забой. Да каждому из них при жизни памятник нужно ставить!».

А в редакцию «Сегодня » прислала свое стихотворение Юлия Косотурова, которая в трагедии на шахте потеряла родного дядю. «Умирают за уголь шахтеры, Как солдаты, на странной войне/Безоружных и не виноватых/Из домашних обыденных стен/Забирает их черное злато/В леденящий свой каменный плен» — написала Юлия.

МАКЕЕВКА: КОПЕР РУХНУЛ ОТ СТАРОСТИ
В Макеевке вчера прощались с погибшими горняками на шахте им. Бажанова. По уточненным данным, рухнувший железобетонный копер (вертикальное устройство в виде башни, благодаря которому в спецподъемниках поднимаются и спускаются в шахту люди и грузы) убил 11 горняков, несколько человек с тяжелыми травмами находятся в больнице. История шахтных катастроф Украины не помнит таких нелепых аварий, ведь наземную часть копра контролировать легче, чем какую-либо подземную конструкцию. Премьер-министр Николай Азаров, побывав на шахте, сказал, что «катастрофа произошла из-за безответственного отношения, возможно, халатности, и виновные будут наказаны».

«Ночью достали тела всех шахтеров, — рассказала нам пресс-секретарь Донецкого территориального управления Госпромнадзора Марина Никитина. — Основных версий две: длительность эксплуатации (копер был построен в 1953 году, но каков его срок годности — неизвестно) или внешние воздействия (обильные дожди. — Авт.). Ждем выводов экспертов». МЧС и Минуглепрому поручено в двухмесячный срок проверить все копры Украины.

«Мой знакомый в момент падения находился в административном здании шахты, оформлял документы на отпуск. Говорит, что было такое ощущение, будто вся земля приподнялась и вмиг опустилась под ногами, настолько мощным было падение», — рассказала нам макеевчанка Наталья. А вот жители улицы Днепровская, которая находится в нескольких метрах от шахты и на которой живут местные «крутелики», говорят, что их до жути напугали клубы пыли, которые неслись со стороны шахты. «Падения, как такового, слышно не было, шахта ведь практически всегда шумит, но испугали столбы непонятной пыли. Спустя какие-то минуты на улицах завыли сирены — это ехали спасатели и скорые», — рассказала нам местная жительница Ирина.

Интересно, что шахта им. Бажанова всегда считалась одной из лучших в городе. Ее горняки часто были в лидерах по добыче угля, здесь приличные заработки. Если на других шахтах проходчики и ГРОЗы (горные рабочие очистного забоя) получали 3500—4000 грн. в месяц, то на шахте им. Бажанова — около 5000 грн. Макеевчане также вспоминают, как в середине 2000-х сюда приезжала гимнастка Лилия Подкопаева с Тимофеем Нагорным. Они спускались под землю, где для них горняки провели часовую экскурсию: показали, где добывается уголь.

ЗВЕЗДЫ ПРЕДВЕЩАЛИ БЕДУ
Как уверяют астрологи, расположение планет 29 июля предвещало беду. «Плутон (символ шахт) находился в жестком квадрате к Урану (символу неожиданных, неконтролируемых ситуаций). А тут еще сработал закон парных случаев, так как Марс (символ катастроф и разрушения) находился в сдвоенном знаке зодиака — Близнецы. Что объясняет сразу две трагедии в один день», — говорит астролог Влад Росс. По его словам, это был самый опасный день этого года, но шахтерам надо быть осмотрительными и в конце сентября — начале октября: будет неблагоприятное соединение Сатурна (горная порода) и Венеры (неблагоприятная ситуация).

 

Горняки Суходольской шахты: "Нас тут живет 15 тысяч камикадзе"

EXMO affiliate program